АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Вс окт 24, 2021 1:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про углекислоту - понравился пост))
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 7:48 pm 
Aquaforum

для роста любых растений (и водорослей в том числе) нужны:
1. свет... самый важный фактор... без него вообще никак...
2. СО2 (углекислота)... строительный материал для растений... в процессе фотосинтеза растения из углекислоты добывают себе молекулы углерода, который является строительным материалом
3. микро- и макроэлементы (их много,всех перечислять не будем)... питательные добавки... на каком-то сайте их назвали витаминами

и в деле растениеводства подводных камней гораздо больше, нежели лежащей на поверхности выгоды...
казалось бы - ща бахну в банку побольше удобрений, поставлю бражку (ну или если деньги есть - баллон) и все!! райские кущи мне обеспечены!! а вместо этого прут водоросли... причем все сразу...

на что обращаем внимание:
1. что у нас в аквариуме растет в принципе... т.е. если у вас криптокорины, валиснерия и т.п. - они и без дополнительных удобрений расти будут абсолютно спокойно, тем более и при плохом свете (меньше 0,5Вт/л... а может быть полянка марсилии или глоссостигмы.... этим неженкам нужен специальный уход...
2. без нормального света добавление СО2 как мертвому припарка... если у вас в банке всего стандартных 0,3Втл, то как говорил Великий и Ужасный euggn "едва не всем телом вдували этот несчастный СО2, багровея от ушей до самой задницы... " - смысла не будет... не будет ничего нормально расти... и получим только проблемы....
3. сколько рыбы (и какой) в аквариуме и сколько растений (плотность посадки) ноу комментс...

так что... если у вас обычный аквариум начинаеющего (т.е. присутствует компот из не совсем сочетаемых рыб, имеется некоторое перенаселение и небольшое количество нетребовательной травы) - сделайте свет помощнее в банку и поиграйтесь (совсем чуть-чуть!! осторожно!!) с удобрениями (лучше таблетированными в грунт нежели жидкими в воду).. этого хватит с головой... СО2 надышут рыбы... а растения просто не успеют ее переработать
но вот если период "начинающего" уже пройден и вам стало интересно, тогда можно поиграться более нежными растениями, заняться акваскейпингом... а это подразумевает подход к аквариуму с точностью до наоборот - огромное количество растений и малюсенькая стайка малюсеньких рыбок... в таких условиях рыбки не успевают ни СО2 надышать, ни удобрений нагадить... вот тут и начинается шаманство - замесы удобрений, питательные грунты, СО2 со всеми вытекающими

вы стали на тернистый путь акваскейпинга??? тогда подаем углекислоту... для того, чтобы подать в аквариум, ее нужно сначала закупорить в емкость (ну чтобы чистый газ был и не разлетался по квартире )... где его вщять, чтоб закупорить??? да еще и много взять... идут обычно двумя путями:
1. дорогой - покупают баллонную систему... баллон, клапана-редукторы, много сложного и навороченного... заправляют баллоны обычно у пожарных... одной заправки хватает иногда и до года... но вот стартовый капитал для этой системы нужен серьезный... скорее всего у вас весь аквариум в сборке обошелся раза в 3 дешевле...
2. дешевый - поставить брагу... да-да!! практически ту же самую, из которой потом самогон гонят честно!!!! но с небольшими дополнениями - обычно это пластиковая бутыль с содержимым, из крышки шланг в аквариум на распыление/растворение... шаманства и рецептов великое множество... от "Засыпьте в бутыль сахар и дрожжи и "просто добавь воды"(с)"... булькать оно будет... но дня 3-4... потом перезагружать, до например "Медленной бражки - при тех же финансовых затратах работает 3-4 месяца....
так что... вы сначала подумайте хорошенько - а так ли вам это нужно???????? и если действительно нужно - тогда решайте - тратить много денег и получить удобный и легко управляемый (включил/выключил) девайс или тратить совсем мало денег, но иметь в своем роде "бомбу замедленного действия", которая обязательно рванет если не до конца понимать всей физики процесса

Jenshen4ik

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.

Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 9:27 pm 

прикольно! Я вот тоже думаю: рванет - не рванет? ))) подождем, посмотрим.... пока булькает)))

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 9:55 pm 

Екатерина писал(а):
прикольно! Я вот тоже думаю: рванет - не рванет? ))) подождем, посмотрим.... пока булькает)))
Если брага, не рванёт. НО брагу в аквас выкинуть может. Надо делать очиститель.Примерно так: http://www.forum.aquastatus.ru/download/file.php?id=24546&mode=view/IMAG0034.jpg

Заголовок сообщения: Re: Про углекислоту - понравился пост))
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:34 pm 

уже много лет пользуюсь брагой ни разу не рвануло и не выбрасывало в аквариум)

видимо я "понимаю всю физику процесса" ? ))

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:40 pm 

ВалерийВ писал(а):
Екатерина писал(а):
Если брага, не рванёт. НО брагу в аквас выкинуть может. Надо делать очиститель.Примерно так: http://www.forum.aquastatus.ru/download/file.php?id=24546&mode=view/IMAG0034.jpg

Просто это не очень красиво бутылки заставлены рядом с аквасом :( . Хотелось чтобы ничего лишнего не было по максимуму все спрятать

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:43 pm 

а зачем ставить рядом?

тумба под аквариумом для этого служит)

СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:47 pm 

да у меня тумба красивая. А сзади нет дырки чтобы весь этот балаган убрать(((

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:47 pm 

сверлить жалко

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]