АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Пн окт 18, 2021 9:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ослепли и умерли барбусы-акулы((
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 10:16 pm 
Aquaforum

помпу лучше с другой. И губку КрупноПористую. Она дороже, но надежней, не забивается в ноль.

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.

Информация о сообщении Вынести предупреждение

СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 4:39 pm 

Тема плавно ушла в другое русло.
Попытаюсь пройти по порядку.
С кормёжкой вроде как нормально, если конечно эти щепотки съедаются в пределах 3-х минут. Если гораздо быстрее можно даже поддать. Но опять же, проследить, что бы всё было быстро съедено. Лучше когда рыба держится слегка голодной. Голодная рыба - здоровая рыба. (не в смысле размера :) ) Чтобы компенсировать клетчатку и витамины можно иногда подкидывать ошпаренный кипятком или подвареный капустный лист, дольку огурца. Это отвлечёт от пожирания растений. По крайней мере на какое то время.
allyy писал(а):
биофильтрация это как?

Различают 3 основных типа фильтрации. Очень кратко и очень грубо. 1. Механическая. Это то что у Вас установлено. Моторчик сосет воду через губку, на губке оседает мусор. Всё. Вредные хим вещества не застревают.
2. Химическая. Заключается в очистке воды с помощью хим веществ. Очень грубый, но понятный пример: Очистка воды для нужд города в сетях Водоканала с помощью хлора и прочей хрени.
3. Биологическая фильтрация. Фильтрация с помощью живых организмов. Обычно растений и бактерий. Поэтому выкинуть часть растений, как у Вас проскочило в мыслях - не нужно. Полезные бактерии поселяются в фильтрующем материале спустя некоторое время (несколько дней) после начала его "засерания". Под словом полезные понимаем, они разлагают вредные хим вещества возникающие в ходе эксплуатации аквариума, в основном это аммиак. Не более того.
Есть. еще 4-й способ. Физическая очистка. С помощью ультра-фиолетовых лучей. Это уже для эстетов.
5-й способ. Комбинация любых вышеназванных.
В чём заключается облом с губками. Они заиливаются (засераются), ток воды замедляется, в недрах губки начинают поселяться полезные бактерии, начинает создаваться подобие биофильтра. Аммиак нейтрализуется. Гуд. Параллельно накапливается переизбыток дряни, есть вероятность получить очаг сероводорода. :cry: Т.е. очевидного выигрыша не наблюдаем, да к тому же вода уже не журчит а моторчик напрягается и избыточно гудит. В результате губка тщательно промывается или заменяется. Ура! Вода журчит, мусор собирается :D , аммиак не нейтрализуется :cry: .
Поэтому лучший вариант для банок от 100 л. это поставить внешний фильтр. В нем комбинируется мех и био фильтрация. Из аквариума исчезает режущая глаз губка, рыбам добавляется место для плавания. Из аквариума торчат только 2 трубки.Обслуживать его нужно не чаще одного раза в 3 месяца, а лучше реже. ВАЖНО! Промывать наполнители нужно не все одновременно, и только аквариумной водой. Причем не мыть старательно, а слил говна из фильтра и прополоскал корзинки в воде, которую слил перед подменой. Поставил обратно. Всё это нужно делать быстро, не высушивая (и даже не подсушивая, они всегда должны быть в воде) это очень ВАЖНО! наполнители. Минут 15-30 и всё будет ok. К фильтрам идет инструкция, которую полезно прочитать. Ах как всё классно! Единственный минус - цена. Но это оправдано. Бережет следующие затраты, время и нервы. Окупится.
allyy писал(а):
как понизить температуру до 20, если в хате 22?

могу сказать только одно: Щасливчег! У меня этой зимой пару раз по утрам бывало +14. Ну 22 так 22. Пусть будет.
allyy писал(а):
золотая - это был подарок мелкому на ДР

это я учёл, кода предложил 1-й вариант. То что они беспонтовые - согласен.
allyy писал(а):
ну растут же мои кусты ?!?!

нет. они вгрызлись как пехота в 41-м на Мамаевом кургане под Сталинградом и держат оборону. Уже, только за это, их стоит сохранить. Корни живых растений тоже работают как биофильтр и на них живут полезные бактерии, а листья пытаются обогощать воду кислородом.
allyy писал(а):
у меня грунта и есть 5-6 см визуально

визуально нижняя черная полоса на аквариуме составляет 2-2,5 см. лучше отобрать от переднего стекла до её уровня, или пусть будет чуть выше. В районе зарослей можно оставить ок. 5 см. иначе они повсплывают или будут выкопаны. Мне показалось, что слой на фото гораздо более5см.
allyy писал(а):
могу линейку взять померить

можно и так. в общем у заднего стекла можно догрести до 6см. Т.к. золотуха роющая, она будет это всё равно пытаться корректировать.
У Вас там криптокорины, они не вкусные, и достаточно теневыносливые (свет 2х18 Ват для 110л. - это ни о чём, но и не смертельно), т.к. крышка стандартная и добавить туда уже ничего не получится, то лучше пользоваться теневыносливыми растениями. Можно подобрать кое что и подсадить. Желательно из жестких, что бы их не сожрали. Валлиснерия, я думаю, скоро загнется, либо её доедят. Она мягкая и вкусная. Можно о ней забыть.
В районе кустов, с сифонкой можно не усердствовать, пусть растениям будет чем заняться. В стерильных условиях им расти сложно.
Посмотрел на досуге про полюбившихся Вам Балу (он же барбус акулий), пожалуй можно сделать попытку №2.
Читните тут http://www.aquawiki.ru/%D0%91%D0%B0%D1% ... 0%B8%D0%B9 и тут http://www.zooclub.ru/aqua/44/index.shtml
ВАЖНО! Сразу идти на рынок или магазин за покупками нельзя. Оставьте деньги дома. Побеседуйте с продавцами, приценитесь, подумайте дома в спокойной обстановке. Определитесь с конечным выбором, тогда и купите. Это касается всего: оборудования, растений и особенно рыб.
Я не настаиваю, что это единственно верное решение. Даже не уверяю, что оно подойдет Вам на 100%. Просто я так думаю. Удачи!

СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 5:41 pm 
Aquaforum

ZAndrey писал(а):
вода уже не журчит а моторчик напрягается и избыточно гудит. В результате губка тщательно промывается или заменяется.
Поэтому лучший вариант для банок от 100 л. это поставить внешний фильтр. Из аквариума исчезает режущая глаз губка, рыбам добавляется место для плавания. Из аквариума торчат только 2 трубки!

Не соглашусь насчет гула. Перепробовал более 10 помп-голов и губок, даже когда губку скомкает вконец, до треска дело не доходило. Выход - губки мыть по очереди, и немного чаще, не дожидаясь пока они забьются в ноль, также мыть в воде слитой и аквы (я так не делаю), мою под краном, но не сильно. Так что даже после мытья, если губку отжать вода с нее льется зеленая. Насчет внешника - многие ставят его и в 30л, в нано-аквы например, как у Амано. А губка может и не исчезнуть, но уменьшиться если используется префильтр. Я использую его на всех 3х своих внешниках, чтобы избежать засасывание малька и быстрого забивания корзин с наполнителями. При таком раскладе чистить внешник можно раз в полгода, а то и реже. 2 трубки также торчат не всегда, есть канистровые фильтры с 2мя входами и 2мя выходами, двухмоторные и даже процессорные, но это уже не по теме.

СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 5:59 pm 

Не гудит, так не гудит. Хорошо. Но быть готовым нужно. Кто предупрежден - тот вооружен.
silversurfer писал(а):
Насчет внешника - многие ставят его и в 30л

но
allyy писал(а):
примерно 110 -120 л. на фото после сегодняшней подмены воды

поэтому я старался не углубляться. Итак уже далеко забрёл.
Тут уже по ходу дела и диагноз не сильно важен ;)
Да ещё, при выборе внешника стоит оценить его шумность в работе и своё шумовосприятие. Есть идеально тихие, можно и в спальне ставить, но они обычно дороже. Есть дешёвые, но они могут быть несколько шумноватыми.
Повторюсь, всё это очень индивидуально. Я не могу уснуть даже когда муха по стеклу топает, а жена засыпает только при орущем телевизоре. Вот так.

СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 6:27 pm 
Aquaforum

Мои Jebo 835 захочешь не услышишь, тише воды как говорится, а вот 829 гудит как трактор, думал заилится утихнет, но нет, там расцентровка ротора как выяснилось, что лечится только его заменой. Пока вылечил обесшумливанием тумбы, но уже нашел похожий ротор в китайской башке на 2тонны в час. Стоит в спальне, едва слышен, не громче чем компрессор.

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 9:20 pm 

ZAndrey писал(а):
Тема плавно ушла в другое русло.
но все равно, хотелось бы продолжить)
ZAndrey писал(а):
С кормёжкой вроде как нормально, если конечно эти щепотки съедаются в пределах 3-х минут. Если гораздо быстрее можно даже поддать. Но опять же, проследить, что бы всё было быстро съедено. Лучше когда рыба держится слегка голодной. Голодная рыба - здоровая рыба. (не в смысле размера :) )
сжирают минут за 5 (щас рыб меньше - даю меньше), а когда был старый комплект - тоже жрали с нормальной скоростью)
ZAndrey писал(а):
Удачи!
спс) провел небольшую работу над ошибками - вот что получилось:

Вложения:
.jpg
.jpg [ 614.88 Кб | Просмотров: 261 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 10:23 pm 

Вроде ка повеселее стало. В субботу новых рыб прикупили?

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 10:48 pm 

ZAndrey писал(а):
Вроде ка повеселее стало. В субботу новых рыб прикупили?

старался) неее - все выжившие)

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]