АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Пн окт 25, 2021 5:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ослепли и умерли барбусы-акулы((
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 8:29 pm 

Такая хрень - буквально в 1 день умерли 2 акулы, причем глаза стали как стеклянные и явно они ослепли. Почитал инет, варианты такие:
1. Грибковая инфекция;
2. Бактериальная инфекция;
3. Поражение хлором. Как правило, в этом случае помутнение роговицы глаз носит лишь временный характер;
4. Нехватка различных витаминов, в частности А;
5. Старость особи.

Ну подумал, если только акулы - то наверное от старости. а вот седня сдохла скалярия - думаю че-то неладное.
что посоветуете, кроме того, что помыть акву? может кто сталкивался с подобным?

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Ослепли и умерли барбусы-акулы((
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 8:34 pm 

http://www.fishy.ru/diag/ попробуйте тут пройти диагностику... я с подобным не сталкивалась((((((((

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 9:13 pm 

Екатерина писал(а):
http://www.fishy.ru/diag/ попробуйте тут пройти диагностику... я с подобным не сталкивалась((((((((
спс. попробую.
п.с. админы - перенесите в ветку - болезни (сразу ее не нашел) :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:43 am 

все утро читала о подобной слепоте, но, к сожалению, не нашла случаев, подобных вашему(( А от чего погибла скалярия? Симптомы те же?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 10:28 pm 

ну короче седня продолжение - сдохли 2 сома-присоски, а на барбусах появилась белая каемочка на плавниках и белый налет на глазах. и я вспомнил, что акулы тоже были покрыты к-то еле заметным белым налетом, они же серебристые - его не сильно было заметно, а на барбусах заметно. купил в ближайшем магазине бактопур - налил и включил терморегулятор (щас - 29). посмотрю что будет завтра, но думаю барбусов (их 2 осталось) уже не спасти((

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 11:21 pm 

Поищие в нэте: Колумнариоз или Азиатка. Очень похоже, по описанию.

СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 11:03 am 

allyy, как рыбки?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 5:58 pm 

Большая просьба, не давать сайт диагностики в ссылках,это плохой тон раз,говорящий о полнейшем не знании вопроса дающего ссылку,равное сознательному занижению значимости этого ресурса, и два, белибердинскиий ресурс по сути,созданный ради создания.Ничего общего он с ихтиопатологии не имеет.Его создавали прогеры, может быть единожды видевшие больную рыбу.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 5:58 pm 

Да, у рыб был ожог аммиаком

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 10:41 pm 

Ярослав
Т.е. логичным было бы уточнить у автора вопроса: "Когда запущен аквариум?". При этом залитие воды в стеклянный параллелепипед не есть запуск. + поподробнее, что там еще из растительности, живности, грунта, обслуживания, температура, освещение, очень часто фото облегчает понимание проблемы. Когда жертвы были приобретены и запущены в аквариум?
А то получается типа: "У меня болит спина это к дождю или снегу?". Ё!прст, если вопрос написан летом, то к дождю, а если прочитан зимой - то к снегу. Как то так, ничего личного.
allyy
Излагайте вопросы полнее, и ответы будут точнее.
З.Ы. Я в ихтиопатологии не эксперт, но кто то, при точном описании, да сможет Вам помочь.

СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 8:50 pm 

пару дней не заходил - тут целая дискуссия) спасибо всем за участие.
отвечаю по порядку - аквариуму 1 декабря будет год, в целом думаю все стандартно: живут мирные рыбы (сомы-присоски, сомы крапчатые, золотая, меченосцы, самые хищные - барбусы (были суматранские, 2 акулы и еще один подвид-фиг знаю как называютяся) грунт - камушки, температура - 23-25, растения - криптокорины и валлиснерия прямая, кормлю сухими хлопьями, освещение 2 лампы по 18 вт.

ситуация описана в первом посте: в итоге сдохли: 2 акулы, 2 барбуса, 2 сома-присоски, 1 скалярия.
все погибшие рыбки жили в акве давно - больше неск месяцев, куплены в разное время (скалярия ваще с самого начала существования), но незадолго до этого (в сентябре) были куплены 2 гурами и 3 меченосца, может с ними что-то пришло-приехало(( хотя они сами в полном поряде)
по инструкции 2 раза залил бактопур и сегодня сменил 1/3 воды. там еще написано - дать витамины, есть ли смысл? как поддержать иммунитет рыбасов?

to Ярослав - "Да, у рыб был ожог аммиаком" - как он мог произойти у избранных рыб?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:25 pm 

allyy
Осталось ещё сообщить объем аквариума и кинуть фото. Полезен общий вид и фото жертв. На первый взгляд всё нормаль, я ток не пойму, что в этой компании делает золотуха. По идее если всё пустить на самотёк, то останется она и сомы, затем у сомов вырастут ноги и они уйдут. Или сдохнет она и останутся остальные. Тут, как пишут на некоторых БМВ - X3.
allyy писал(а):
ситуация описана в первом посте

да, согласен, просто Агата Кристи.
Поставить диагноз не могу. Почему, указал в предыдущем посте. Из собственного опыта сделал следующий вывод: заморачиваться с лечением рыб, погибавших (или засимптомивших) избирательно, оправдано в следующих случаях:
1. Рыба стоит бешеных денег.
2. Рыба дорога как память, любовь или чёт там еще такое душевное.
3. Научный эксперимент.
В остальных случаях, спокойнее для нервов и легче для кошелька и остальных обитателей, просто отсадить выживших в карантин и перезапустить банку. Или не перезапускать банку, но подождать какое то время. Можно просто махнуть рукой, типа "Естественный отбор, сука."
Может просто луна была не в той фазе или карты не так легли. Аквариумистика не только наука, тут много экспромта.
allyy писал(а):
были куплены 2 гурами и 3 меченосца, может с ними что-то пришло-приехало(( хотя они сами в полном поряде)

возможно и приехало, особенно если они азиаты, но у нас и местных то полно. Но если с ними что и приехало, то у них к нему иммунитет, а у остальных может и нет.
allyy писал(а):
там еще написано - дать витамины, есть ли смысл? как поддержать иммунитет рыбасов

а диагноз, что уже поставлен? Если не знаете от чего лечить, то ну его нафиг. Лекарства тоже продают коммерсанты и они заинтересованны в Ваших приходах с новыми купюрами, поэтому и пишут так умно.
allyy писал(а):
ожог аммиаком" - как он мог произойти у избранных рыб

по идее, у разных тварей - разная восприимчивость. Вот например, сосед может выпить литр водки и хоть бы что, а мне и 0,5 смертельно.
Как то так.

СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:32 pm 

ZAndrey писал(а):
по идее, у разных тварей - разная восприимчивость

да не по идеи а так есть.
Скачек мог быть, после чрезмерного кормления,после мытья фильтра,после внесения мощных антибиотиков.
Я заметил что у акул (пангасиев) часто хрень именно на глаза садиться

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:33 pm 

так а тут же про акульих балу вроде речь шла...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 11:26 pm 

ZAndrey писал(а):
allyy
Осталось ещё сообщить объем аквариума и кинуть фото.

примерно 110 -120 л. на фото после сегодняшней подмены воды)
ZAndrey писал(а):
возможно и приехало, особенно если они азиаты, но у нас и местных то полно. Но если с ними что и приехало, то у них к нему иммунитет, а у остальных может и нет.

ну так они в итоге живее всех живых, а "местные" и пострадали)
allyy писал(а):
"ожог аммиаком" - как он мог произойти у избранных рыб

я имел ввиду как он мог произойти, если в это время никаких манипуляций с аквой, кроме кормешки рыбы не производилось?
золотуха - подарок, как и аквариум на ДР сыну) она тоже одна из первых в нем поселилась) сам то я не большой спец, ни у меня, ни у жены в детстве рыбок не было. и вот нате сын захотел. купили, запустили с помощью добрых людей, чистим-моем, рыб кормим)
а как помирать стали - жалко то их тварей((
а про витамины - в инструкции к лекарству написано)

Вложения:
2012-10-21-520.jpg
2012-10-21-520.jpg [ 870.24 Кб | Просмотров: 316 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 11:22 am 

allyy писал(а):
никаких манипуляций с аквой, кроме кормешки рыбы не производилось

Это только на первый взгляд. Рыбы ели, а потом какали. Камни очень крупные. Это очень хорошо видно на фото. Между ними накапливалось дерьмо, гнило и активно выделяло аммиак. А тут Вы еще и температуру подняли, реально можно ждать новых трупов. Размеры золотой впечатляют, она одна при обильном питании могла будь здоров нагрузить. Кормите наверное тоже от души? Попробуйте уменьшить порции.
Под местными я понимал "ставропольский развод", а не "старожилы" Вашего конкретного аквариума.
allyy писал(а):
про витамины - в инструкции к лекарству написано

естественно! Я и имел ввиду конечных получателей денег - производителей всякой химической байды, а не рядовых перепродавцов.
Вижу следующие пути:
1. оставить золотую, добавить рыб этого же вида остальных подарить или вернуть (но это маловероятно). Пытаться совмещать золотых с другими - это насилие над другими рыбами. Понизить температуру до 20 гр., установить биофильтрацию, т.к. большая губка на внутреннем фильтре это самообман. Золотые рыбы хорошо едят и много серут, нужно активно нейтрализовать выделяемый аммиак. Просифонить грунт. Можно воткнуть побольше непритязательных "дубовых" растений из самого дешевого репертуара, возможно для начала попробуйте намофилу (лимонник), лимнофиллу. Скорее всего золотухи их сожрут в конечном итоге. Дорогим и изысканным растениям там вряд ли удастся выжить.
2. исключить из аквариума золотую и оставить остальных. Заменить грунт. Насадить простых несложных растений. У них есть шанс выжить. Потом можно будет досадить самых разных.
Но Ваш грунт, это конечно бомба. Я бы при таком раскладе выбрал первый вариант. При этом, слой грунта (а точнее камней) можно реально уменьшить примерно на половину. Сомневаюсь, что в таких камнях что то сможет нормально расти.
Париться с лечением не вижу смысла.
Обычно, если создать рыбам подходящие для них условия, то лечение не требуется, ну если только не занести какую нибудь заразу.

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 3:46 pm 

Губка иссине голубого цвета...на такой малюсенькой вся банка держится,помыл чересчур усердно+перекормил и вот аммиачок! роговицу дожог и по жабрам пробежался.
Золотуха может реально раскапывать глубокие слои грунта,там где обычно, с такой толщиной грунта, бескислородные зоны,а это сероводород,супер растворимый в воде.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:13 pm 

ZAndrey писал(а):
Кормите наверное тоже от души? Попробуйте уменьшить порции.
раз в день утром 2-3 щипотки сухого корма. пробовал меньше давать - пожрали растения - не помню как назывались, но такие как елочка)

ZAndrey писал(а):
Вижу следующие пути:
1. оставить золотую, добавить рыб этого же вида остальных подарить или вернуть (но это маловероятно). Пытаться совмещать золотых с другими - это насилие над другими рыбами.
в смысле еще купить несколько золотых? они же нудные сами по себе - и правда, эта тока жрет и срет. а так весело - ее раньше барбусы со скаляриями гоняли, сейчас - гурами и самка меченосца - экшн)

ZAndrey писал(а):
Понизить температуру до 20 гр., установить биофильтрацию, т.к. большая губка на внутреннем фильтре это самообман.
поясните ламеру - биофильтрация это как? губка за этот год уже 3я или 4я. раза 3-4 вымывается, а потом уже нет - и на выброс идет, иначе компрессор перестает работать. и как понизить температуру до 20, если в хате 22?

ZAndrey писал(а):
2. исключить из аквариума золотую и оставить остальных. Заменить грунт. Насадить простых несложных растений. У них есть шанс выжить. Потом можно будет досадить самых разных.
Но Ваш грунт, это конечно бомба. Я бы при таком раскладе выбрал первый вариант. При этом, слой грунта (а точнее камней) можно реально уменьшить примерно на половину.
Повторюсь - золотая - это был подарок мелкому на ДР, поэтому пока деть никуда не варик)
у меня изначально были 4 пластиковых кустика и немного черного грунта, потом племянница с мужем (они типо шарят, у них давно аквариум) предложили засадить нам живую траву, которая у них разрослась - вот они мне и нафигачили стока грунта с кустами - сказали - в меньшем слое будут плохо расти кусты)

ZAndrey писал(а):
Сомневаюсь, что в таких камнях что то сможет нормально расти.
ну растут же мои кусты ?!?!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:17 pm 

Ярослав писал(а):
Губка иссине голубого цвета...на такой малюсенькой вся банка держится,помыл чересчур усердно+перекормил и вот аммиачок! роговицу дожог и по жабрам пробежался.
Золотуха может реально раскапывать глубокие слои грунта,там где обычно, с такой толщиной грунта, бескислородные зоны,а это сероводород,супер растворимый в воде.

губка новая - вчера поставил после того как полечил и помыл акву)
так и есть - золотуха камушки хватает и обгладывает - собака вечно голодная)
короче минимальный выход, если не производить манипуляций с рыбасами, на данном этапе - уменьшить слой грунта, просифонить оставшийся и увеличить губку? или проредить кусты тоже?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:22 pm 

я бы уменьшила слой грунта вдвое и как-нибудь художественно растючки рассадила))) свои по картинке сажала, правда приходится еженедельно поправлять деяния попугайчиков, но в целом не муторно))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:24 pm 

мои кусты бедные в 160л в 4 см грунта растут у переднего стекла и наверное в 6 см максимум у заднего)) ну вот придете в гости в пятницу - посмотрите))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:34 pm 
Aquaforum

allyy писал(а):
ZAndrey писал(а):
Кормите наверное тоже от души? Попробуйте уменьшить порции.
раз в день утром 2-3 щипотки сухого корма. пробовал меньше давать - пожрали растения - не помню как назывались, но такие как елочка)

пожрали роголистник, кормите по 1 щепотке 2 раза в день.

ZAndrey писал(а):
Вижу следующие пути:
1. оставить золотую, добавить рыб этого же вида остальных подарить или вернуть (но это маловероятно). Пытаться совмещать золотых с другими - это насилие над другими рыбами.
в смысле еще купить несколько золотых? они же нудные сами по себе - и правда, эта тока жрет и срет. а так весело - ее раньше барбусы со скаляриями гоняли, сейчас - гурами и самка меченосца - экшн)

Если золотую и отдать не вариант, и оставлять не хочется, можно завести для нее отдельную банку, либо добавить в эту еще пару золотух.

ZAndrey писал(а):
Понизить температуру до 20 гр., установить биофильтрацию, т.к. большая губка на внутреннем фильтре это самообман.
поясните ламеру - биофильтрация это как? губка за этот год уже 3я или 4я. раза 3-4 вымывается, а потом уже нет - и на выброс идет, иначе компрессор перестает работать. и как понизить температуру до 20, если в хате 22?

Золотые холод любят, но 22 вполне сойдет. Имеется ddvle отключить терморегулятор или убавить его, летом по-возможности использовать кулер (как на компе) Биофильтрация это так viewtopic.php?f=29&t=97 В данном случае речь идет о недешевом внешнем канистровом фильтре. Губки менять так часто не желательно, я такие стираю в машинке без порошка, когда их уже совсем помпой скомкает, можно просто чаще мыть или использовать крупнопористые губки, но использую 2 фильтра-помпы, и губки мою по-очереди, дабы не убить всех нитрификаторов.

ZAndrey писал(а):
Но Ваш грунт, это конечно бомба. Я бы при таком раскладе выбрал первый вариант. При этом, слой грунта (а точнее камней) можно реально уменьшить примерно на половину.
Повторюсь - золотая - это был подарок мелкому на ДР, поэтому пока деть никуда не варик)
у меня изначально были 4 пластиковых кустика и немного черного грунта, потом племянница с мужем (они типо шарят, у них давно аквариум) предложили засадить нам живую траву, которая у них разрослась - вот они мне и нафигачили стока грунта с кустами - сказали - в меньшем слое будут плохо расти кусты)

Слой-перебор, фракция грунта в идеале 3-5мм или типа того.

ZAndrey писал(а):
Сомневаюсь, что в таких камнях что то сможет нормально расти.
ну растут же мои кусты ?!?!

но могли бы расти сильнее и лучше

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:38 pm 
Aquaforum

allyy писал(а):
губка новая - вчера поставил после того как полечил и помыл акву)
так и есть - золотуха камушки хватает и обгладывает - собака вечно голодная)
короче минимальный выход, если не производить манипуляций с рыбасами, на данном этапе - уменьшить слой грунта, просифонить оставшийся и увеличить губку? или проредить кусты тоже?

вместо увеличения губки стоит добавить еще одну помпу с такой же губкой, но крупнопористой. Слой грунта оставить 3-6 см от переднего стекла

Сифонить и губки мыть\менять одновременно нельзя, лучше через неделю, либо сифонить не полностью.

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:54 pm 

всем спасибо за советы:
для себя составляю такой план:
1. убираю грунт- 1-2 см толщиной достаточно будет для кустиков?
2. остаток постараюсь хорошо просифонить.
3. кормлю 2 раза в день по 1 щепотке.
4. температуру поставлю на 22-24. терморегятор летом кстати, ваще выключал, а иногда подливал холодной воды, когда до 30 доходила вода.
5. есть ли смысл на мой объем ставить 2 фильтр-помпу?
6. золотуху отдавать не можется, а оставить - пусть будет, вот добавлять к ней других золотух не хочется) хочется акул - они такие весело-шустрые)

viewtopic.php?f=29&t=97 - это для моих познаний в аквариумах сложно, на первый взгляд - почитаю на досуге, постараюсь осознать)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:57 pm 

silversurfer писал(а):
вместо увеличения губки стоит добавить еще одну помпу с такой же губкой, но крупнопористой. Слой грунта оставить 3-6 см от переднего стекла

Сифонить и губки мыть\менять одновременно нельзя, лучше через неделю, либо сифонить не полностью.

помпу поставить с другой строны или рядом с этой?
так у меня грунта и есть 5-6 см визуально, могу линейку взять померить)
это совпало так, потому что лечил, старую губку выкинул. обычно одновременно не делал.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]