АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Пн окт 18, 2021 9:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дохнут неоны! (((
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:05 pm 

Вчера купила много рыбок и среди них 10 взрослых неонов. Все рыбки, в том числе и неоны, на вид и по поведению здоровые. Неоны вообще самые шустрые и жизнерадостные вроде бы были... Но за ночь умерло 3 шт, а сейчас ещё один! Что такое?! Я весь день к ним приглядывалась все выглядят здоровыми и счастливыми, так чего же они мрут?! Они же вроде бы неприхотливые...
Все остальные купленные рыбки вроде не дохнут пока и выглядят всё так же неплохо, кушают все хорошо, в том числе и неоны эти.
Кстати у меня и раньше неоны очень быстро дохли. Слов нет... Обидно очень :(

Воду меняю вовремя, кормлю правильно и хорошим кормом, температура 25-26 градусов, компрессор стоит...правда мощный очень. Поток прям не хилый и вода по верху аж пенится, но по объему аквариума (72 литра) вроде подходит.

В общем-то я не жду, что мне сейчас советы по лечению будут предлагать, просто интересно хотя бы мнения узнать, чего они дохнут, так как для меня это великая загадка.

Последний раз редактировалось Elle Пн авг 27, 2012 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:10 pm 

А воды меняете сколько и как часто? И как давно аквариум запущен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:15 pm 

Luna, ну, вообще раз в неделю меняю, но сейчас раз в четыре дня так, так как некоторые рыбки болеют и я их лечу. По поводу запуска сложно сказать. У меня был аквариум больше 10 лет, но неделю назад отклеилось стекло и пришлось купить новый, а от старого осталось ведро воды, которое я залила в новый, а так же промытый грунт и всё остальное, что было в старом. Т.е. вроде бы микрофлора должна уже быть нормальная...мне так кажется.
Но даже если и нет, у меня гораздо более привередливые рыбки не дохнут и больные мои не дохнут, а дохнут неоны, которые самые неприхотливые из всех моих рыб :dntknw:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:22 pm 

А СКОЛЬКО воды меняете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:25 pm 

Сейчас (пока лечу) половину сливаю, а вообще чуть меньше половины. Но неоны у меня только сутки и воду я меняла сегодня, а до этого примерно неделю назад, когда заливала новый аквариум.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:30 pm 

Новый аквариум, ведро старой воды, промытый грунт - это запуск аквариума почти с нуля. Рыб сразу лучше не пускать и тем более не покупать много новых. В акве наверное нитраты зашкаливают от такой нагрузки на неустоявшуюся систему. Неоны не самые неприхотливые из рыб и, зачастую, первыми реагируют на неблагоприятные условия, ну а потом уже и остальные могут отправиться в мир не столь отдаленный... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 9:35 pm 

При обслуживании аквариума недельная подмена может быть 25-30%. Лучше её разбивать на 2 раза по 15%. Так рыбы меньше стрессуют. Учитывая наличие большого количества рыб, такие подмены может и обоснованы, но сложно сказать когда наступит так называемое биологическое равновесие в таких условиях...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 10:15 pm 
Aquaforum

ИМХО, конечно, но возможно и отравление хлором. 10 л воды на 72 вряд ли дадут устойчивую систему в акве, так что считайте, банка запущена с нуля. Тут уже надо читать раздел "правильный запуск аквариума". Что бы я сделал на Вашем месте: 10л старой воды +10л свежей, отстоянной, либо налитой в ведро через душ, либо отфильтрованной через уголь/, далее постепенно добавлять по 10 л в день до полного объема. Фильтрация+аэрация круглосуточно. Если грунт старый, то частично промыть, губку с фильтра можно оставить, если он не был выключен более чем на 12 часов. В аквариумистике главное - стабильность аквы, которую Вы нарушили, в связи с поломкой банки. Прежде всего - восстановить стабильность, после уже подселять рыб. Опять же, имхо. + Проверено на своем опыте.

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 10:29 pm 

Elle писал(а):
Вчера купила много рыбок

поподробнее, кто там еще был.
1. Расскажите как запускаете новых рыб в банку.
2. Где брали рыб.
3. Есть ли в аквариуме живая трава, если есть, то какая и сколько.

Последний раз редактировалось ZAndrey Вс авг 26, 2012 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 10:31 pm 

Elle
пока лечишь лучше не добавляй рыб в аквариум особенно новых (рыночных), ты еще старых не вылечила, а тут новые (с новыми болячками, рынок, магазин - это все перекупщики, их дело как можно больше спихнуть).
Elle писал(а):
Неоны вообще самые шустрые и жизнерадостные вроде бы были...
а ты приходи на рынок чаще и смотри сколько у них дохнет рыбы, и как они ее содержат (думаю это уже другая тема) и поймешь. Ты наверное пальцем ткнула хочу вот этих и он тебе наловил, а ты посмотрела какие у него в банке остались, а ты всю рыбу просмотрела у продавца.
Всегда хочется чего то нового и сразу, и много, и что бы все было чики пуки, но так не бывает.
Дождись пока эти выздоровят, а затем тренируйся, начни с живородков, сомиков, а затем уже и остальных пробуй

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2012 11:28 pm 

Всем спасибо за ответы!

Luna, silversurfer, Денис На счёт воды и того, что не следует новых поселять с полностью согласна. Несколько дней думала стоит заводить новых рыбок или подождать. Но глядя на то что мои и даже больные нормально запуск пережили мне подумалось, что даже хорошо, что новые пройдут профилактическое антипатриотическое и антигрибковое лечение, так как отселения для этого лечения не требуется. Вот только по этой причине и рискнула новых завести. По тому что, думала я, будет гораздо хуже если я своих вылечу, а с новыми чего-нить занесу. А так двух зайцев одним разом... И если бы дохли разные рыбки, я бы писать сюда не стала, было бы ясно в чем моя ошибка. Меня просто смутил факт тотальной гибели неонов, в то время (или пока) другие живут себе, тьфу-тьфу-тьфу, нормально пока что. К тому же, я уже говорила, что у меня и раньше неоны дохли очень быстро почему-то... Вот если после того, как в аквариуме вода и все параметры устаканится я куплю ещё раз неонов и они снова сдохнут, больше покупать не буду... Не судьба мне с неонами выходит ))

ZAndrey писал(а):
Elle писал(а):
Вчера купила много рыбок

поподробнее, кто там еще был.
1. Расскажите как запускаете новых рыб в банку.
2. Где брали рыб.
3. Есть ли в аквариуме живая трава, если есть, то какая и сколько.

Там ещё несколько меченосцев, анцитрус- 2 шт, бразильский сом - 2 шт и петушок из Тайланда (мне так сказали по крайней мере)! Дорогой и красивучииий ))))

1. Беру трехлитровую банку, наливаю воды из аквариума и выливаю туда воду из пакета вместе с новыми рыбками. И минут 30-40 они там сидят. Потом вливаю банку в аквариум. Всё :)

2. На верхнем рынке, в подвале.

3. Не, живой травы нет, только 2 искусственных куста. Новых. Купила вместе с новым аквариумом и перед тем как туда посадить промылав под проточной теплой водой. )

Денис писал(а):
а ты приходи на рынок чаще и смотри сколько у них дохнет рыбы, и как они ее содержат (думаю это уже другая тема) и поймешь. Ты наверное пальцем ткнула хочу вот этих и он тебе наловил, а ты посмотрела какие у него в банке остались, а ты всю рыбу просмотрела у продавца.
Всегда хочется чего то нового и сразу, и много, и что бы все было чики пуки, но так не бывает.
Дождись пока эти выздоровят, а затем тренируйся, начни с живородков, сомиков, а затем уже и остальных пробуй

И в этом с вами я тоже согласна. На рынках я бываю редко и про условия содержания у хозяев ничего не знаю и выбрать не имела возможности. Рыб очень много и все они похожи, так что выбрать придирчиво я могла только петушка, так как они каждый в своей баночке сидят...
Только вот если на рынке брать плохо, то где тогда хорошо? В магазинах? Там не тоже самое? :dntknw:

В общем, печалька печальная... Мне уже сейчас страшно, что я завтра с утра к аквариуму подойду, а там половина передохли (не дай Бог конечно...) :( Что ещё несколько неонов к утру сдохнет, я почему-то практически даже не сомневаюсь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 9:28 am 

И ещё один сдох... Но хоть один, а не три, как в первый раз )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 9:45 am 

неоны - это своего рода индикатор состояния воды... они сразу реагиркют на агрессивную среду, на неустоявшееся биологическое равновесие, на скачки нитратов... попробуйте попользоваться кондиционерами от API ( api stress coat, api stress zyme), или SERA AQUTAN. Не торопитесь с запуском новых рыбок, понятно, что хочется все и сразу, но помните, что у вас новый, еще не созревший аквариум))) Я на той неделе запустила знакомому креветочник на 20 л, 4л воды взяла из своего цихлидника, плюс мои же растения, 15 креветок (может больше),мелании,bactozyme, и лишь через неделю при подмене запустила на пробу 6 неонов - с пятницы пока живы)))), вода чистая, мути нет. Попросите у кого-нибудь канистру водички из хорошо запущенного аквариума - при неудачном старте проблемы будут преследовать вас постоянно, и еще - не подсаживайте никогда новую рыбу, если в вашей банке уже присутствует какая-то инфекция, вы сказали, что лечили своих имеющихся рыбок, неончики - рыбки нежные и капризные, потерпите еще немного, попробуйте все же найти воды их другого аквариума, если у вас есть машина или возможность - я вам отолью хоть 3-4 ведра)))))) хорошо еще взять губку от внутреннего фильтра из хорошего аквариума, и выжать в свой :-D - работает))). Не отчаивайтесь, просто надо набраться терпения)))

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 9:58 am 

Екатерина, губку выжимать смысла мало уже, так как я её только вчера вымыла. Знакомых аквариумистов у меня нет, по этому просить не у кого, но если вы своей водичкой поделитесь, я была бы очень признательна конечно... Только приехать к вам смогу не раньше четверга скорее всего. Наверно, это слишком поздно, учитывая с какой скоростью дохнут у меня неоны. Кстати, при запуске аквариума я же не просто водопроводную воду лила. Я туда по инструкции добавляла Tetra Aqua Safe (который делает водопроводную воду пригодную для обитания рыб). В этом случае всё рано надо кондиционеры добавлять?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:04 am 

почтите про кондиционеры API, они на порядок лучше, при этом они населяют воду полезными бактериями, а aqua safe просто нейтрализует хлор и другие примеси... добавьте бактозим - вам одной капсулы хватит, он дешевый (25р) и действенный. Губку не свою надо отжать, а чужую))) Воды налью - лучше поздно, чем никогда, только прихватите емкости с собой, а то у меня одно ведро на все случаи жизни)))) литров 50 я вам налью))))) 8-) в четверг после 14.00 я дома))

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:24 am 

У меня нет такого ведра, в которое бы поместилось 50 литров :-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:27 am 

канистры или большие 5л бутыли от воды))) если есть, конечно)) мне не во что вам с собой налить))

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:34 am 

О! Вспомнила! У меня же есть канистры по 19 литров! Всё, дело за малым, осталось приехать )))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 10:52 am 

жду)))

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:08 pm 

Elle писал(а):
несколько меченосцев, анцитрус- 2 шт, бразильский сом - 2 шт и петушок

не самый страшный набор, но всё равно рано
Elle писал(а):
1. Беру трехлитровую банку, наливаю воды из аквариума и выливаю туда воду из пакета вместе с новыми рыбками. И минут 30-40 они там сидят. Потом вливаю банку в аквариум. Всё

несколько экстремальный подход. Лучше принесенный пакет подвесит на прищепке в аквариум. Какая бы распрекрасная вода ни была бы у Вас в аквариуме, но рыбы к ней ещё не привыкли!!! Ваш рецепт похож на купание в крещенскую ночь. Люди настраиваются на прыжок в прорубь годами. Теперь по теме. Минут ч/з 10 подлить в пакет ок. 10-15% воды из аквариума. Т.е., если в пакете, на глаз 2л., то можно подлить 1 стакан за раз!. Повторяем эту процедуру каждые 15мин. в течение 1-1,5 часа. Только после этого, т.е примерно ч/з 2 часа рыб можно отловить сачком их пакета и пересадить в свой аквариум. Почему не перелить? Да потому, что там есть вода из неизвестного вам аквариума, а вдруг там еще какая то зараза? Это можно делать только если у Вас один единственный аквариум, при этом следует прочесть "Отче-наш". Лучше иметь еще запасной, пусть литров на 10-15, для временного придержания там новых рыбок. Называется КАРАНТИН. Без такой емкости можно каждый год раза по 3 новых рыб покупать. Но вода в нем должна быть такая же как в основном аквариуме.
Elle писал(а):
На верхнем рынке, в подвале.

Нормально.
Elle писал(а):
живой травы нет, только 2 искусственных куста

Это большой минус. Даже два. Живые растения ускоряют период оживления водопроводной воды в рыбопригодную. Пластмасса, скорее всего китайского производства (в аквариумистике она почти вся оттуда) ничего полезного в аквариумную воду не привносит. Т.е. в неадоптированную воду, как бы не уверял продавец, кидать их рано. Рыба должна привыкнуть к условиям окружающей среды, и только потом, потихоньку и очень осторожно можно добавлять новые предметы.
Итого. Мне кажется, что первопричина гибели рыб - это неподготовленность аквариума. Ну не нужно так спешить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:21 pm 

Екатерина писал(а):
Воды налью - лучше поздно, чем никогда, только прихватите емкости с собой, а то у меня одно ведро на все случаи жизни)))) литров 50 я вам налью

Это делать вряд-ли стоит, ИМХО.
И так хватит рыбам стресса, а тут ещё вообще из чужого акваса воды столько приедет! :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:37 pm 

ZAndrey, про мой метод пересадки рыбок я ещё в детстве, когда только завела аквариум, читала и с тех пор как-то особо этим не интересовалась, про другие ничего не знаю. Ну, знаю только что карантинные аквы есть, но так лень, так лень... Но постепенно осознание того, что всё-таки стоит такую штуку завести приходить - и это хорошо ))))
В целом, понятно, что все проблемы от того, что аквариум ещё нормально не прижился, просто смутило то, что дохли исключительно неоны, причем так быстро и при этом выглядя и ведя себя очень бодро. Я такого совсем как-то не ожидала...)))

Luna, а разве не лучше сразу залить рыбам нормальной воды, чем ждать пока моя вода станет соответствовать норме? У рыб вода что так, что так чужая пока, а так хоть хорошая чужая, разве нет? )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:45 pm 

Дело не в самой воде, в в целом в отсутствии стабильности системы, в установлении которой участвуют в большей степени грунт, фильтр, растения, а вода - это как оболочка и всё что в воде есть - отражение состояния всей системы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:45 pm 

Elle
Elle писал(а):
что так, что так чужая пока

вот только те рыбы, что сейчас выжили и уже как бы начали привыкать будут подвергнуты новому испытанию.
Повторюсь, дело сейчас не в том хороша ли вода или плоха. Период адаптации для некоторых уже прошел, и они потратили на это свои, может быть последние силы.
Давай чуть повременим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 12:26 am 

Ну... давайте повременим. Правда, неоны по всей видимости все у меня в итоге передохнут, но ничего. Их не так жалко, как остальных и к тому же, гурами оказывается ими с огромным удовольствием лакомятся, так что хоть какая-то польза ))))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]