АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство нано-аквариумистики: фантазия без границ
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 4:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
Статьи > Наноаквариумистика

Наноаквариум глазами профессионала.


Журналист: Chezarino

Изображение
Уважаемые читатели аквариумного портала Aquafanat, с радостью сообщаю вам, что мы продолжаем знакомство с нано-аквариумами и технологиями связанными с этим направлением. Сегодня вашему вниманию представляем увлекательнейшую статью Джорджа Фармера (George Farmer), о его пробах в нано-аквариумистике, размышления на тему СО2 и многое другое.

Рассказ Джорджа Фармера как шаг за шагом и зачем он установил нано-аквариум и о положительных аспектах не добавления СО2.

Интерес к наноаквариумистике сейчас распространяется все больше и больше. Это увлечение захватило и меня. Как автор статей об аквариумных растениях и акваскейпер, я просто обязан был попробовать новую продукцию и растения, а когда я несколько месяцев назад получил новые растения под названием Стаурогин (Staurogyne sp.) с предложением от фирмы Tropica попробовать вырастить их и написать статью об оптимальных параметрах и результатах содержания. По-моему, это самое подходящее оправдание для запуска еще одного аквариума.

Изображение



Аквариум

Для начала, я выбрал аквариум Clearseal размерами 30 x 20 x 20см 12л. В прошлом году я уже работал с аквариумом таких размеров, что послужило решающей причиной моего выбора.

Эти аквариумы хорошо сделаны, цена на них разумная, что делает их идеальными для нано-аквариумистики. Кроме того, под них легко подобрать фильтрацию и освещение, даже если покупать оборудование других марок.

Изображение

Фильтрация, аэрация и освещение.
Так как размеры аквариума не велики, первым моим решением отбросить идею внутреннего фильтра и после размышлений я приобрел внешний фильтр Eden 501, которые перегоняет 300 л/час. Фильтр укомплектован всеми необходимыми деталями, но я решил использовать нан стеклянные детали, чтобы он смотрелся более эстетично.

Компрессоры обычно в таких аквариумах не используются, так как хватает фильтра для оптимального перемешивания воды, и подача воздуха помогает быстрее улетучиваться СО2 из воды. Компрессор для аквариума цена.

Для освещения я выбрал светильник Aquadistri 18W с лампами Т5, лампы в нем содержат всесь спектр дневного света из расчета 1w на литр – это идеально подходит для нано аквариума. На световой день я выделил 8 часов, что необходимо для успешного роста растений в травниках среднего и высокого уровня. Для упрощения уода за аквариумами я всегда использую таймеры.

Обогреватели при установке этого аквариума я не использовал, так как он стоит в достаточно теплой гостиной и температура для его обитателей была вполне подходящая.

Субстрат и удобрения.
В первую очередь, как основание, я положил Tropica Plant Substrate слоем в 1 см. Этот грунт впитывает полезные вещества из воды и питает корни растений. Сверху был добавлен 31/07 гал грунта ADA Aqua Soil Amazonia с наклоном от задней стенки к передней стенки аквариума, для глубины будущего пейзажа.

Эта почва богата многими питательными веществами, что подтверждает не только ее производитель, но и многие акваскейперы. После заполнения аквариума водой она выщелачивает существенное количество питательных веществ, в том числе аммиак/аммоний и нитрит. Так же, сначала колеблется уровень рН. На эти особенности обязательно следует обратить внимание, т.к., дам совет аквариумистам, не стоит запускать рыбу в не стабилизировавшийся аквариум.

Одно из преимуществ такого грунта то, что в аквариуме с ним не обязательно добавлять жидкое удобрение. Но, чтобы растения чувствовали себя вообще отлично я добавляю 0,5 мл Tropica Plant Nutrition+ с каждой подменой воды. Это удобрение содержит азот и фосфор, которые рекомендуется добавлять в густонаселенные растениями аквариумы с малым количеством рыбы.
50% воды я подмениваю дважды в неделю.

СО2 – да или нет?

По причине относительно высокого уровня освещения я начал рассматривать возможность добавления СО2. Дозировка СО2 была 24/7, 30 пузырьков в минуту, с существенным уровнем внешней агитации, что помогает гарантировать хорошую циркуляцию газа и уровень кислорода, особенно ночью. Через 4 недели после начала подачи СО2 и активного роста растений я сначала выключил его подачу, а потом установил на минимум.

Изображение

Я заменил СО2 на Easylife Easycarbo в той же самой дозировке, что и добавляемые мною жидкие удобрения за одну подмену воды. Растения растут в 3-4 раза медленнее, зато выглядят здоровыми и нигде нет и следа водорослей. Могу смело сказать, что готов применять такой метод «без СО2» и в аквариумах большого размера, если мне нужно будет замедлить рост растений.

Акваскейпинг

Мне хотелось сказать простой, немного сказочный пейзаж с большим количеством почвопокровных растений. Так как я являюсь большим фанатом японского стиля Ивагуми, решено было сделать центром композиции группу из нескольких больших камней, которые будут имитировать скалы и высадить почвопокровку, чтобы она покрывала полностью всю поверхность грунта и даже камни.

После того, как вначале я высадил Hemianthus callitrichoides и Pogostemon helferi я высадил новый Стаурогин (Staurogyne sp.), о котором шла речь в начале статьи. Вначале все росло очень быстро и требовало регулярного прореживания, но после всех вышеописанных действий прирост уменьшился. Фотографии в этой статье были взяты через 10 месяцев после запуска.

Высаживание растений
Staurogyne sp. очень подходит для создания пейзажа в нано-аквариумах. Это растение очень симпатичное. Думаю, исходя из его приятной расцветки и «компактного» прироста Стаурогин приобретет большую популярность среди аквариумистов. Прирост у него медленный и старые листочки могут покрываться водорослями. Он идеален для заднего и среднего плана в нано-аквариумах, или же для переднего плана в больших.

Далее, с помощью пинцета, я высадил остальные растения.

Вначале все растения вытягивались в длину, из-за чего я решил поднять уровень СО2 и обрезал стебли. Это дало результат и через некоторое время растения начали давтаь новые побеги. Через 4 недели, когда все пришло в норму, я отключил уровень СО2. О чем описывалось выше в статье.

Чтобы посадить Pogostemon helferi (который рос в горшках), я аккуратно отделил корни от горшка, убрал оттуда камешки и подрезал корни до 1 см. Затем растение было аккуратно высажено в грунт с помощью пинцета. Стаурогин высаживался по той же схеме. В окончание мною были высажены пару кустиков японской бликсы на заднем плане, чтобы добавить цвета и глубины пейзажу.

Через несколько недель растения начали разрастаться и покрывать почти всю почку и камни так, как я и планировал.

Выбор обитателей

Рыбу для таких аквариумов выбирайте осторожно. Содержание большой рыбы в маленьких аквариумах не только жестоко, но и выглядит не пропорционально и не эстетично. К счастью, выбор маленьких рыбок в местном зоомагазине довольно большой, и когда я увидел маленьких рисовых рыбок мой выбор сразу же остановился на них.

Кроме этого мне всегда нравилось держать креветок Crystal red, которых я запустил и туда. Компанию им составило несколько красноносых креветок. В добавок ко всему этому в аквариум переехали улитки Nerite snails, которые отлично чистят налет на камнях.

Характеристики:
Аквариум: Tank:Clearseal 30 x 20 x 20 см 12 x 8 x 8”), 12 л/2.6 гал
Свет : 18W лампыT5. (световой день 8 часов)
CO2: нет
Грунт: Tropica Plant Substrate, ADA Aqua Soil Amazonia (пудра)
Удобрения: Tropica Plant Nutrition+, Easylife Easycarbo, 0.5ml каждые 2 подмены в неделю
Растения: Hemianthus callitrichoides ‘Cuba’, Pogostemon helferi, Staurogyne sp., Blyxa japonica
Рыбы/другая живность: Oryzias sp. ‘Neon Green’, Crystal red shrimp, Red nose shrimp, Nerite snail

Как создать Ваш нано-аквариум

1. Аквариум Clearseal длиной в 30 см можно разместить на любой полке. В основу грунта кладем 1 см Tropica Plant Substrate. Сверху насыпаем ADA Aqua Soil Amazonia с наклоном от задней стенки к передней.
Изображение

Изображение




2. Из камней формируем красивую «гору» и в отдельных местах у основания камней и между ними пинцетом аккуратно высаживаем химиантус и стаурогин.


Изображение

3. Слева досаживаем стаурогин и бликсу.


Изображение

George Farmer, http://www.practicalfishkeeping.co.uk
Подготовил и разместил Никита Матухно.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство нано-аквариумистики: фантазия без границ
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 8:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 2:23 pm
Сообщений: 20
Мне вот интересно один я не вижу в половине тем картинок?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство нано-аквариумистики: фантазия без границ
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2014 8:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 11:07 pm
Сообщений: 98
Откуда: Михайловск
У меня тоже возникал такой вопрос


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство нано-аквариумистики: фантазия без границ
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 9:09 am
Сообщений: 247
Откуда: Ставрополь
а зачем вам фото. развивайте фонтазию. тема то как называется ..... фантазия без границ :lol:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство нано-аквариумистики: фантазия без границ
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 8:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-61.html


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство нано-аквариумистики: фантазия без границ
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 11:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:57 am
Сообщений: 37
Откуда: Новоалександровск
Екатерина писал(а):
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-61.html


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


классно )))


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусство нано-аквариумистики: фантазия без границ
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
ну, это "пропавшие" картинки)) :-D

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB