АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про травник. Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 3:36 pm
Сообщений: 77
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хотелось бы поговорить о травниках. То есть аквариумах густо засаженных разными растениями. Конечно можно залить в «банку» воды, кинуть пару камней тыкнуть пару кустиков валиснерии и думать что это верх совершенства, но как мы знаем именно у совершенства нету границ и мы изо дня в день из года в год можем учиться чему-то новому, создавая и улучшая нашу подводную пресноводную картину.
Сейчас у меня, так же как и у многих начинающих аквариумистов пухнет голова, как же и какими растениями красиво засадить аквариум, что бы в будущем получить именно композицию в которой будут сочетаться не только цвета, но и формы листков растений.
И так. В этом деле не стоит торопиться, лучше все тщательно обдумывать и записывать, чем поспешить, наделать ошибок и исправлять это все путем длительного и трудоемкого перезапуска.
Для начала стоит определиться с грунтом. Скажу что лучше всего искать окатанный грунт фракцией 2-3-4 мм. Цвет особого значения не имеет, это лишь личные вкусы каждого.
Из самого дешевого варианта можно взять окатанный кварц 1-2 мм. Так же продается и крашенный кварц - здесь многое зависит от толщины кошелька.Мой аквариум запущен сейчас на самом дешевом кварце. Потому что 80 кг купить жмет та же всем знакомая жабка))Изображение
Изображение
Грунт выбрали. Выбираем главный декор. Коряга или камень.
Корягу, как по мне, стоит брать в тот аквариум где будут применяться мхи. С помощью лески, мхи приматывают к коряге и в будущем получается очень интересная картина. Очень любит использовать коряги в своих аквариумах известный во всем мире фотограф, дизайнер и аквариумист Такеши Амано. Его работы с корягами просто шикарны…
Но… красивую корягу найти достаточно трудно и я натягиваю ироническую улыбку когда люди кладут в аквариум какое-то Полено найдено в соседнем дворе и думают что это Красиво.

Изображение
В магазинах можно купить извилистую керамическую «корягу», но стоят они по 300-800 грн (100уе) и это произведение искусств которое я отношу к названию «без лоха и жизнь плоха». Так что такой вариант не рассматриваю.
Если хорошей коряги не нашлось, то можно поискать и камни. Только камни должны быть нейтральны в воде, что бы не повышать ее жесткость. Так же не стоит использовать камни разных пород и цветов в одном аквариуме. Это смотрится нелепо. Да и МОРСКИЕ булыжники которые кладут истинные начинающие — полный провал.
Но грамотно камни сочетать с растениями трудно, больше они подходят или под цихлидник или под аквасейп.
Изображение
Вы такой же лентяй как и я? Или просто хотите подобие голландского аквариума без всяких там побочных декораций?) Тогда вы пришли в правильную тему :)
Едем дальше.
Что бы в будущем красиво засадить аквариум, его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо нарисовать на бумаге и мысленно это представляя прокручивать в своей голове, заменяя некоторые растения в создании истинной композиции.
Я вот уже 2 месяца рисую на бумаге… а мне все равно не нравиться :D
Забыл добавить. Перед выбором растений обязательно надо знать свои аквариумные условия для их содержания. Какое количество света будет в аквариуме и от каких ламп. Какие рыбы будут и не станут ли они портить ваши растение. Мощность фильтра и прочее. И ТОЛЬКО после этого можно приступить к выбору. Потому что смешно когда человек покупает растения из аквариума где есть осмос, со2, удобрения и много света в свой аквариум с одной лампочкой и через неделю две создает тему «помогите растения пропадают». Честно, презираю такое. Потому что растения пропадают по их же вине. Некоторые виды могут привыкнуть и смирится, но далеко не все. Если вы не уверены будет у вас жить это растение или нет, делайте как я. Беру у того или иного знакомого одну веточку, сажаю ее на видное место и смотрю на реакцию. Если растет и нормально себя чувствует покупаю пучок, а если пропала, то просто заменяю на другое схожее растение.
Так же стоит приблизительно понимать какие виды растений доступны в ваших регионах. Хотя сейчас можно без проблем покупать растения в других городах. Я лично так и делаю. Пересылка стоит 10-20 грн и проходит без проблем. Сам тоже отправлял уже несколько раз. И люди довольны ценами и я не остался в обиде.

ПЕРЕДНИЙ ПЛАН.

Изображение
Передний план можно сазаживать по разному. Можно совместить несколько видов растений или же посадить один вид в одном углу, а другой вид в другом. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Лично я у себя буду сажать так как показано на первом мнимом аквариуме. Что бы не смешивать несколько видов.

И так. Какие есть растения для переднего плана, спросите вы? Их не так уж и много, но все же:
1. Марсилия.

url=http://forumimage.ru/show/6137034]Изображение[/url]

Очень неплохая почвопокровка темно зеленого цвета. Раньше у меня было засажен ею передний план. Это наверно одно из самых неприхотливых низкорослых растений, которое я бы сажал в аквариумах где освещение на среднем уровне и нету дополнительной подачи со2. Один только минус, растет весьма медленно, но есть и плюсы, относительно дешевое и можно купить сразу хорошую охапку и засадить передний план.

2. Staurogyne sp. «Porto Velho».

Изображение
Сейчас на рынке доступно несколько видов стаурогена. По этому не обязательно выбирать именно Порто Велхо. Отличаются они размером и формой листа. Как я читал это растение тоже можно пробовать выращивать без со2, да и оно весьма не прихотливо. Но цена в разы выше чем у марселии.

3. Хемиантус куба.

Изображение
Могу сказать точно, что это не только самая красивая на первый взгляд почвопокровка, но и самая вредная. Для ее успешного содержания в аквариум придется заливать удобрение в двое выше нормы, а так же не обойтись без со2 и освещения более 1вт на литр. Если подобных условий у вас нету, то заморачиваться не стоит. Я тоже не рискнул :) И просто прошел ее мимо.

4. Глоссостигма.
Изображение
Растение очень похоже на марселию и отличается лишь цветов. Когда первая у нас была темно зеленая, эта в хороших условиях набирает светло салатовый цвет. Для успешного содержания нужен очень сильный свет. Без со2 думаю будет жить, хотя даже та же брага, не помешает. Если света будет недостаточно растение будет вытягиваться в верх теряя весь эстетический вид, но и просто подгнивать и пропадать.

5. Ситняг крошечный.
Изображение
Ситняг крошечный, очень декоративная травка. Но для успешного содержания аквариум должен быть разогнан по полной. Осмос, со2, удо и мощный свет. Только тогда у вас будет ковер как на фото. А иначе просто слегка пожелтевшая трава, на которую постоянно будут нападать водоросли.

см. продолжение Часть 2.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про травник. Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 2:08 pm
Сообщений: 16
хочу тоже сделать травку :-D в акве


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про травник. Часть 1.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
а что у вас за аквариум? кто-кто в теремочке живет? :-D

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про травник. Часть 1.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 5:48 pm
Сообщений: 3
очень поучительная тема, спасибо :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB