АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улитка Тиломелания (Tylomelania)
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 2:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 3:36 pm
Сообщений: 77
Изображение

В этой статье хотелось бы подробнее рассказать об одном загадочном представителе вида Gastrapoda – улитке Tylomelania («Улитка Дарвина»).

Улитка Тиломелания обитает в водах озера Пасо и системе озер Малили на Индонезийском острове Сулавеси, его уникальная экологическая система помогла сохранить многие редкие экземпляры животных до наших дней.

Первые упоминания улиток Tylomelania в Европе появились еще в начале 19 века, во времена колонизации Индонезийских островов голландцами.

Этот вид улиток имеет большое разнообразие форм, а также яркие и неожиданные расцветки, которые напрямую зависят от ареала их обитания и питания.
Изображение
Изображение

Так на скалистых почвах, окраска улитки более насыщенная и яркая, формы раковины угловатые, а тело мускулистое, среди них преобладают крупные особи.

Эти улитки очень неуживчивые, и не стоит содержать их вместе с креветками и рыбками, спокойно перенести только пару себе подобных, менее агрессивных соседей.

В более мягких условиях (песчано-грязевой грунт) живут улитки с яркими раковины однотонной расцветкой и округлыми формами. Они имеют более мелкие размерам и обладают миролюбивым характером. Эти представители Тиломеланий с легкостью уживаются как со своими сородичами, так и с креветками и с рыбками.

Улитки Tylomelania обладают очень хороший аппетит, постоянно находясь в поисках еды, они ведут очень активный образ жизни. В условиях аквариума рекомендуется кормить улиток несколько раз в день, небольшими порциями. В качестве корма им подходят сухие корма, сырые овощи (особенно они любят дольки кабачка), кусочки креветок и моллюсков, так же растения, зная эту особенность сажайте в аквариум только те растения, которые не по вкусу этим улиткам (мох и кладофора).

Взрослые улитки Тиломелании могут иметь различные размеры от 1 до 12 см. Поэтому часто взрослых мелких улиток неизученных видов путают с молодняком ранее уже изученных сородичей, что приводит к ошибкам в их классификации.

СОДЕРЖАНИЕ

Для содержания Tylomelania необходима вода температурой около 28°С средней жесткости, при очень жесткости воды улитки теряют свою активность, а сильно мягкая вода приводит к разрушению раковины.

Дно вашего аквариума должно быть застелено листья и корягами, необходимо наличие пары камней, заменяющих улиткам скалистые грунты.

В большинстве случаев может подойти песчаный или суглинистый грунт. Гравий не подходит для Тиломеланий.

Желательно избегать резкого света и буйных соседей.

После завершения процесс адаптации улитки очень активно примутся за еду, это надо учитывать и на этот период усилить их питание.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Изображение
Интересно то, что все улитки Tylomelania различаются по половому признаку, а также они относятся к живородящим животным

Самка Тиломелания вынашивает до 2 яиц одновременно, которые могут достигать от 3 до 17 мм в диаметре. При появлении яйца, самка волнообразными движениями перемещает его из ротика-паза к черепашьей ноге. Через небольшое время белая оболочка яйца растворяется, и их него появятся маленькая улитка, которые сразу могут питаться самостоятельно.

Many thanks http://vodnyymir.ru/prochaya-zhivnost/m ... in-sarasin


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB