АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95
http://fish.fmbb.ru/

Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.
http://fish.fmbb.ru/viewtopic.php?f=23&t=351
Страница 1 из 1

Автор:  Екатерина [ Сб ноя 24, 2012 10:20 am ]
Заголовок сообщения:  Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.

Вложение:
akvariumnyj-rak-2.jpg
akvariumnyj-rak-2.jpg [ 56.72 Кб | Просмотров: 3750 ]
Калифорнийский (или флоридский) рак – представитель пресноводных раков. Размер взрослой особи зависит от размера аквариума и может варьировать от 10 до 20 см. Окрас разнообразен и может меняться благодаря разным условиям содержания (например, от пищевого рациона). Взрослый рак обычно окрашен в коричнево-красный цвет с ярко выраженными красными пятнышками на клешнях. Головогрудь – темная, а по клешням и телу у красноокрашенных раков выпирают беловатые шипики, они же желтого цвета у синеокрашенных.
Самки с менее яркой окраской и меньше размером, чем самцы, брюшко широкое и плоское, ножки на брюшке, на которых самка икринки инкубирует – одинаковые. У самцов брюшной отдел более узкий, чем у самок, а передняя пара ножек на брюшке преобразована в копулятивные органы.
Содержание флоридского рака

Размер аквариума для содержания калифорнийских раков можно рассчитать из следующей пропорции: 2 взрослые особи размером 8-12см на объем аквариума в 100-150л. Скученное содержание часто приводит к травмированию или потере конечностей.

Для раков очень важно подготовить к поверхности воды доступ. То есть оформить аквариум таким образом, чтобы они могли по каким-нибудь предметам (например, кускам туфа, высоким растениям, корягам, шлангам) подняться к поверхности. В тоже время аквариум необходимо закрывать крышкой без отверстий, так как раки способны вылезти наружу и убежать.

Оптимальные параметры воды: температура 24-28°С, dH от 12° и более, рН 7,2-7,5; необходимое количество солей кальция в воде (для построения панциря). Если температура воды ниже 24°С, то рост раков сильно замедляется.

Повысить жесткость воды можно 3 способами:
1)в качестве грунта использовать мраморную крошку;
2)в аквариуме разместить куски туфа, мрамора, известняка;
3)добавлять хлористый кальций в воду (20мл 10% аптечного раствора хлорида кальция на 100л воды обеспечит повышение жесткости на 1°).

В аквариуме для флоридских раков нужна постоянная фильтрация и аэрация, а также замена воды до 25% от общего объема каждую неделю. Раки используют кислород как из воздуха, так и из воды. Поэтому раки могут обходиться некоторое время без воды.

Варианты оформления аквариума могут быть совершенно разными: от «псевдоморя» до коряжно-каменистого стиля.

Укрытия: необходимы в достаточном количестве, особенно, если в аквариуме обитает несколько особей. В ином случае, это приведет к конфликтам между раками. В качестве укрытий для взрослых особей могут быть: цветочные горшки, скорлупа кокоса, керамические трубки. Для молодых раков больше подойдут заросли аквариумных мелколистых растений (например, пузырьчатка, яванский мох).

Озеленение аквариума: растения должны быть либо плавающие, либо неприхотливые, быстрорастущие и жестколистные (например, анубиасы, эхинодорусы), при этом их основание лучше обложить камнями; нежные растения раки обычно повреждают или съедают. Также растения могут быть не тронуты раками, если последним обеспечено достаточное количество еды растительного происхождения.

Соседей для калифорнийского рака нужно выбирать осмотрительно. Так как голодный рак может либо поранить, либо съесть медленных донных рыб (средних и мелких), а также травмировать рыб с длинными хвостами. А в период линьки, наоборот, рыбы будут угрозой для «голого» рака. Также при наличии в аквариуме рыбок, тоже любящих укрытия как и раки, необходимо, чтобы укрытий на всех хватало для избежания каких-либо конфликтов. Хорошим соседом для рака может стать донный сом небольших размеров.

Следует учесть также, что раки весьма пугливы, а рыбы передвигаются быстрее и могут скушать весь корм, брошенный в аквариум, до того, как до него доберутся раки. Поэтому необходимо следить, чтобы корм доставался ракам.
Линька раков
Линька – достаточно важный жизненный процесс у флоридских раков. Их рост происходит не ровно, а скачками в период линек. Питаясь, рак накапливает важные и необходимые ему вещества. Затем панцирь лопается, и животное покидает его. И вот, пока новый панцирь не отвердеет, рак растет, растягивая его. Теперь до следующей линьки он не будет меняться в размерах.

Частота линек определяется интенсивностью питания, а именно: рак много ест, значит, быстрее растет, следовательно, ему чаще необходимо менять панцирь. С каждым годом количество линек уменьшается – чем старше, тем реже линьки. В момент линьки у рака очень мягкий панцирь, поэтому при наличии в аквариуме рыб или сородичей он может стать их жертвой.

Иногда в период линьки рак может потерять какую-нибудь свою конечность, например, клешню. Утраченный орган в дальнейшем отрастет, увеличиваясь в размерах с каждой линькой.
Чем кормить аквариумного рака?
В рацион флоридских раков должен входить корм разного происхождения:

1)животного происхождения: рыба, мясо, кальмары, сухие корма, мотыль, улитки (поедают вместе с раковиной, используя кальций для отвердения своего панциря);

2)растительного происхождения: сырая морковь, сухие корма, листья шпината, салата, капусты, одуванчика; каши, отваренные на воде (перловка, пшено, рис).
Также для раков подойдут все корма, предназначенные для рыб.

Если кусочки моркови сразу не будут съедены, то ее можно не убирать – в аквариуме она не испортится.

Если калифорнийских раков нормально и сбалансировано кормить (достаточное количество кормов животного и растительного происхождения), то они не поедают рыб и растительность в аквариуме. При недостаточной подкормке минеральными веществами у раков в период линьки может случиться нарушение данного процесса, что обычно приводит к гибели животного.

Следует отметить, что в зависимости от пищевого рациона, флоридские раки меняют свой цвет. Например, красные цвета преобладают в окраске рака, если использовать корма, богатые каротиноидами. Таким образом, если в меню их не достает, то окраска преображается в бурые тона, а если раков кормить мидиями – их окрас становится светло-голубым или синим.

Начальный корм для рачат: измельченная рыба, кальмары, трубочник, мотыль, живые циклопы и дафнии и т.д.

Практически с самого раннего возраста раки в состоянии поедать как мелкий мотыль, так и крупный. Если они не в состоянии его целиком заглотить – грызут по частям.
Размножение аквариумных раков
Половозрелость флоридских раков обычно наступает примерно к 7-8 месяцам жизни. Раки могут спариваться при наличии самок, готовых к нересту, круглый год. Самцы, почуяв «готовую» женскую особь, преображаются: начинают активно шевелить усами и клешнями, демонстрируя усиленно свою мощь. Размер особи, а также ее иерархическое положение в этот период не играют большой роли. Приоритетным считается расторопность и везение самца.

Спаривание может осуществляться как внутри укрытия, так и снаружи от нескольких до десятков минут. После спаривания самка будет стараться избегать самца. Самка откладывает на брюшные лапки грозди икринок. Между откладыванием и оплодотворением проходит примерно 20 дней. Самке хватает одного спаривания, чтобы потом отложить несколько раз оплодотворенную икру.

Самка флоридского рака после отложения икры через определенное время начинает искать активно укрытие. Ее крайне желательно в это время отсадить от агрессивных рыб и остальных раков или предоставить укрытие. Скорлупа кокоса будет служить превосходным укрытием для самки. В этот период она будет защищать икру от посягательств, обороняясь клешнями от других раков, рыб и выпихивать ампуллярий, заползших в ее укрытие. Самка в такой период не имеет возможности искать самостоятельно корм, поэтому необходимо еду кидать ей прямо в ее укрытие.

Рачата начинают вылупляться примерно на 26-30 день. Их размер около 5мм. Первые 2 дня они держатся рядом с матерью, иногда даже по ней ползают.

Молодые раки находят укрытие в растениях, поэтому желательно их наличие. Важно следить за состоянием воды (чистотой) в аквариуме, своевременно ее подменивать, фильтровать и не допускать, чтобы корм загнивал.

Чтобы избежать каннибализм среди раков, необходимо их сортировать по размерам.
http://zoopodolsk.ru/aquarium/obitateli ... dskij.html

Автор:  Креветка [ Пт фев 15, 2013 6:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.

А вы случаем не знаете растения которые раки не любят подгрызать? :?: покупали мексиков карликовых.... оказались вроди калифорнийцами (уже по 8-9 см!!!!!!) Сожрали почти всю растительность :sad:

Автор:  ZAndrey [ Сб фев 16, 2013 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.

Креветка писал(а):
не знаете растения которые раки не любят подгрызать?

Ну это лёгкий вопрос. Пластиковые.
P.S. Сергей, видимо этот опус тебя сильно взволновал ;) .

Автор:  Креветка [ Вс фев 17, 2013 4:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.

Ну это лёгкий вопрос. Пластиковые.
P.S. Сергей, видимо этот опус тебя сильно взволновал ;) .[/quote]
ха-ха, эти черти оранжевые уже и пластик умудряются портить :shock: ге-ге-ге чую скоро их варить буду....

Автор:  ZAndrey [ Вс фев 17, 2013 10:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.

Не, варить не нужно. На них можно зарабатывать в поддатой компании :thumbs_up . Объявляешь себя чудотворцем и на глазах у захмелевшей публики оживляешь на спор вареного рака =-O . Все дружно скидываются. :russian:

Автор:  наталья [ Вс фев 17, 2013 10:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.

ZAndrey писал(а):
Не, варить не нужно. На них можно зарабатывать в поддатой компании :thumbs_up . Объявляешь себя чудотворцем и на глазах у захмелевшей публики оживляешь на спор вареного рака =-O . Все дружно скидываются. :russian:

:lol: :lol: посмотреть бы на глаза этой компании :)

Автор:  Креветка [ Вс фев 17, 2013 11:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Рак Флоридский (Калифорнийский) в аквариуме.

наталья писал(а):
ZAndrey писал(а):
Не, варить не нужно. На них можно зарабатывать в поддатой компании :thumbs_up . Объявляешь себя чудотворцем и на глазах у захмелевшей публики оживляешь на спор вареного рака =-O . Все дружно скидываются. :russian:

:lol: :lol: посмотреть бы на глаза этой компании :)

Если осуществлю сценарий обязательно выложу видео)))) :-D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/