АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95
http://fish.fmbb.ru/

Нож-читала глазчатый, индийский глазчатый нож, хитала орната
http://fish.fmbb.ru/viewtopic.php?f=20&t=617
Страница 1 из 1

Автор:  silversurfer [ Чт мар 14, 2013 11:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Нож-читала глазчатый, индийский глазчатый нож, хитала орната

phpBB [video]


Семейство: Нотоптеровые, спиноперые (Notopteridae).

Нож-читала глазчатый обитает в крупных реках Южной и Юго-Восточной Азии (Бирма, Индия, Таиланд).

У ножа-читала глазчатого удлиненное, горбатое и уплощенное по бокам тело, покрытое мелкой чешуей. Рот большой с многочисленными мелкими зубами. Плавательный пузырь очень крупный. Внизу пузыря находится камера, соединенная с ушным лабиринтом, благодаря чему рыба для дыхания может использовать атмосферный воздух и, чтобы заглотнуть пузырек воздуха, часто поднимается к поверхности воды. Спинной плавник очень маленький (похожий на птичье перышко). Анальный - длинный, проходит вдоль всего тела от грудных плавников и переходит в хвостовой. Плавник постоянно движется и с помощью его волнообразных движений и колебаний тела рыба плывет. Для маневрирования, и в качестве руля, служат грудные плавники. Рыба-нож может плыть, как вперед, так и назад. Основной фон тела серовато-сизый с 6-15 глазчатыми пятнами вдоль анального плавника. Анальный плавник коричневого цвета с узорчатым рисунком из переплетающихся светлых линий. Наиболее красивый рисунок у молодых особей, чем больше переплетений, тем больше будет "глаз" у взрослой рыбы. Половые отличия: самец крупнее и стройнее самки; у самки перед нерестом округлое брюшко. В природе нож-читала глазчатый вырастает до 1 метра, в аквариуме до 30 см. Продолжительность жизни до 10 лет.



Нож-читала глазчатый хищная рыба, проявляющая агрессию, как к собственному виду, так и к другим видам рыб. Для содержания в аквариуме подходят только молодые особи, так как с возрастом им требуются больше места. Предпочтительно держать поодиночке или с рыбами такого же размера. Если в аквариуме 2 и более самцов, то во время поединков они могут нанести друг другу серьезные повреждения. Слабым местом рыб является горловая связка. Разрыв ее может происходить не только в результате междоусобиц, но также и вследствие травм, полученных при испуге, когда рыбы бьются об окружающие предметы, а также из-за непомерной жадности при заглатывании больших кусков пищи. Активность нож-читала глазчатый проявляет в сумерках и ночью, а днем в основном прячется за камнями и растениями. Держится рыбка в нижнем и среднем слое воды.

Содержать ножа-читала глазчатого лучше всего в видовом аквариуме длиной не менее 120 см с различными укрытиями из камней и коряг, зарослями растений по краям и свободным местом для плавания. Освещение приглушенное. Оптимальные параметры воды: жесткость до 10°, рН 6.0-6.5, температура 24-28°С. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30% воды.



Нож-читала глазчатый употребляет в пищу живой корм: донных беспозвоночных, головастиков, мелкую рыбу. К неподвижной пище (кусочки мяса, говяжьего сердца, кальмаров, мясного и рыбного филе) его следует приучать постепенно.

Для разведения пятнистого индийского ножа необходим отдельный аквариум от 100 см в длину с различными укрытиями, плоскими камнями на дне и плавающими растениями. Параметры воды: жесткость до 5°, рН 6.0-6.5, температура 26-28°С. Инкубационный период длится около недели и все это время самец охраняет икру, очищает ее от оседающего ила и колебательными движениями хвоста создает приток свежей воды. Появившихся мальков желательно сразу же перевести в отдельный аквариум. Стартовый корм: науплии артемии.

Половой зрелости нож-читала глазчатый достигает в возрасте 3 лет.

Изображение

с http://www.aquariumhome.ru/fish177.htm

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/