АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Змееголов красный
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 9:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
Змееголов красный (Channa micropeltes)
Змееголов красный

Пресноводная хищная рыба отряда окунеобразных, семейства Змееголовые.

Среда обитания
Змееголов красный обитает в водах Индии, Таиланда, Вьетнама, Кореи и Китая, в реках бассейна Амура и в озере Ханка. Предпочитает заболоченные реки и озера, рисовые чеки, арыки. Имеют возможность дышать атмосферным воздухом, поэтому легко переносят пересыхание водоемов, закапываясь во влажный грунт, могут обитать в водоемах с плохим кислородным режимом. Змееголовы часто меняют место обитания, переползая из одного водоема в другой в поисках пищи.

Размер
Змееголовы – довольно крупные рыбы, в природе они достигают 1 метра в длину. Размер молодой рыбы – 12-15 см. Самцы крупнее самок.

Окрас
Своим названием змееголов красный (или краснополосый) обязан своему окрасу, точнее, окрасу молодых рыб, поскольку с возрастом он меняется. Общий окрас тела молодых рыб – золотисто-красный, по нему проходят две продольные черные полосы. Между ними красный цвет наиболее интенсивный. Спинка более темная, с оливковым оттенком, брюшко светлее.

В целом, у самцов более яркая окраска. К сожалению, по мере роста рыб их яркий окрас пропадает: как красная полоса, так и две черные полосы. Взрослый змееголов имеет серую окраску с черными отметинами.

Форма тела
Тело у змееголова вытянутое, почти цилиндрическое, при движении извивается, с длинными анальным и спинным плавниками. Голова уплощенная сверху, округлая, покрыта чешуйчатыми щитками. Глаза сближены к «носу», рот емкий, чуть приоткрытый. Самцы стройнее самок, у них более массивная голова и широкий лоб.

У змееголовов имеется вспомогательный сложно сконструированный дыхательный орган, представляющий собой наджаберную пластинку, который дает им возможность выжить в воде с низким содержанием кислорода.

Содержание в аквариуме
Для содержания столь крупной рыбы аквариум должен быть от 300 литров. В нем должно быть большое количество укрытий (камни, коряги), обильная растительность, мелкий грунт и приглушенное освещение.

Молодых змееголовов можно держать группой, взрослых же – лучше поодиночке. В качестве соседей подойдут соразмерные цихлиды. Змееголовы – хищные рыбы, поэтому с ними нужно быть осторожней и беречь свои пальцы при кормлении. Поскольку в естественных условиях они довольно часто переползают из водоема в водоем, из аквариума они также будут норовить выпрыгнуть, поэтому его нужно плотно закрывать.

Змееголовы считаются довольно умными и контактными рыбами, многие воспринимают их как членов семьи. Эти рыбы легко узнают хозяев, могут даже есть с рук, но попытки их погладить в большинстве случаев кончаются резкой атакой питомца и сильным укусом. В неволе красные змееголовы живут около 12 лет.

Требования
Главным требованием в содержании красного змееголова является размер аквариума. Для взрослого змееголова длина аквариума должна быть минимум в два раза больше его собственной длины, а ширина должна быть как минимум равна длине змееголова. Кроме того, у рыбы обязательно должен быть свободный доступ к воздуху в виду наличия у нее специального наджаберного органа. Без воздуха змееголов может погибнуть даже в свежей воде.

Качество воды особого значения не имеет, но предпочтительна старая чистая вода. Оптимальная тeмпература воды 22 — 26°С, но возможна также и 20-28°С; жесткость 8 — 10 dH, кислотность 6,8 — 7,4 pH. Необходимо постоянно проводить фильтрацию. Фильтр подойдет внутренний. Подмену воды следует осуществлять еженедельно. В аквариуме желательно сделать приглушенное освещение, поскольку эта рыба не любит яркое освещение. Аквариум обязательно следует закрыть, так как змееголовы очень прыгучи.

Что касается кормления, то змееголовам необходимо давать живой корм: отловленных рыб (морская сельдь), мелких лягушек, дождевых червей. Можно давать мясное и рыбное филе, кальмары, креветки. Не исключена и возможность кормить комбикормом и замороженными кормами. Растительный корм змееголовам не требуется. Молодых особей нужно кормить каждый день, а взрослых – раз в неделю.

Разведение
Полового созревания красные змееголовы достигают к четырем годам. Оптимальная температура для нереста - 27 °С. Нерест парный, в основном происходит в нижнем слое воды. Самки откладывают икру среди растений, плодовитость – 20-40 тысяч икринок. Размер икринок – около 2 милиметров.

Об икре заботятся самцы. Инкубационный период составляет два дня, плавать и питаться личинки начинают еще через 3-5 суток. Кормят мальков планктоном. Самец следит за молодью до двух недель. Через месяц рыбки достигают в размере 3,5 сантиметра.

Маша Косатова,
специально для http://www.inthewater.ru


Изображение


Змееголов: любовь к жизни

Автор текста: Odillia
Автор фотографий: natureworld.ru
Удивительная рыба змееголов по праву может считаться универсальным солдатом, своеобразным чемпионом по выживаемости среди своих собратьев. Живет она в пресных водах, изначальная ее родина – дальневосточные реки Китая и, конечно же, России (здесь исторический ареал змееголова самый широкий). В 1960-х годах небольшая популяция змееголова была завезена в Среднюю Азию, где стремительно размножилась, и теперь эта рыба живет во всех водоемах Узбекистана, Казахстана и Туркменистана.
Аквариумисты-любители завезли змееголова в Северную Америку, часть рыб была выпущена на волю, и повторилась среднеазиатская история. «Пришельцы» стали быстро и эффективно размножаться. В чем же секрет выживаемости змееголова?
Во-первых, к чудесам природы змееголов относится по причине того, что он может дышать атмосферным воздухом. Более того, это ему категорически необходимо: в воде, где мало кислорода, он чувствует себя прекрасно, но вот если он не будет иметь доступа к нормальному «человеческому» воздуху – он умрет даже в самой свежайшей воде.
Размеры змееголова довольно внушительны: длина до 1 м, вес до 10 кг. В естественной среде обитания он предпочитает отсиживаться в заросших участках водоемов (там, где другая рыба из-за недостатка воздуха будет чувствовать себя некомфортно).
Тело змееголова покрыто слизью, имеются органы для атмосферного дыхания, расположенные над жабрами. Рыба эта хорошо выносит высокую минерализацию, то есть, даже в подсоленных водоемах спокойно выживает.
Интересно, что если водоем пересыхает (а в Средней Азии такое случается), хитрый змееголов роет в иле камеру и в ней спокойно засыпает до тех пор, пока уровень воды не придет в норму.
Что самое удивительное – змееголов живет без воды до пяти суток и не задыхается, более того – спокойно ползает по суше в поисках благоприятных мест поселения. Расстояния за пять суток он может покрывать довольно значительные.
Еще змееголова называют самым страшным хищником. Это, конечно же, преувеличение, но ест он действительно всё, что плохо лежит (вернее, плохо ползет). Наш хищник закусывает поденками и личинками насекомых, любит мелкую рыбу, на десерт кушает лягушек, не гнушается и мелкими млекопитающими – в общем, с точки зрения змееголова, дичью является любое подходящее по размерам живое существо, которое не успело от него вовремя убежать .
В некоторых штатах США змееголову объявили настоящую войну: его травят в водоемах, запрещают содержать в аквариумах. Это объясняется как раз фантастической прожорливостью нашего героя. Оказавшись в пресном водоеме, он довольно быстро уничтожает в нем промысловую ценную рыбу, предлагая взамен свою собственную персону. Впрочем, знатоки утверждают, что из змееголова получаются отличные котлеты, так что американцы зря поднимают истерику.Изображение


phpBB [video]

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Змееголов красный
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 10:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 2:08 pm
Сообщений: 147
Откуда: Георгиевск
Екатерина писал(а):
Впрочем, знатоки утверждают, что из змееголова получаются отличные котлеты, так что американцы зря поднимают истерику.

Ну, не в котлетах счастье) Я согласен с американцами в этом вопросе, это не истерика, а попытка сохранить видовое разнообразие.

_________________
http://aquakmv.com/


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: душевые ограждения из стекла
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 7:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 7:12 pm
Сообщений: 1
Откуда: Guyana
нынешние дома, штаб-квартиры, трц и прочие здания именно для модного также модернового обозрения часто используют стеклянные элементы. естественно, в сегодняшний время суток одной с основной предметов квартирного или торгового дизайнерского вида является элементы <a href=http://www.fromglass.ru>душевая кабина из стекла на заказ</a> из стеклянного вида. стекловые центральные двери, лождии, заграждения, душевые комнаты, зеркальные элементы, мебель, антресоли, кухонные полки - это все любого человека обступает каждый день, ну и заметьте, обещает роскошный внешний сторону. Помимо лицевой показ, стекловые изделия предоставляют абсолютно тепловую также бесшумную изоляции, глубокую прочность, и могут использоваться в плане автоматическом управлении. Также каждый покупатель имеет возможность определить рисунок надписями или рисунками текстурой в личному дизайну. всегда изготавливают к центральных дверях, комнатным кабинкам, трюмо, перегородкам, к данным элементам можно применять закрашивание, окрашивать в разный яркие тона, гравирование, матирование, графические также пескоструйные изображения. мечтаете переделать собственный дом творческим плюс современным, в таком случае наша команда предоставят различное заказ и ваши просьбы, великолепно управятся с привозом также сборкой, и еще исполнят функционирование в низкую и http://www.fromglass.ru доступную цену.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB