АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Что вы делаете для аквы, когда выключают свет?
Частые подмены 5%  5%  [ 2 ]
Ставлю компрессор на батарейках 21%  21%  [ 8 ]
У меня ИПБ (бесперебойник) 13%  13%  [ 5 ]
Прокачиваю кислород механически 5%  5%  [ 2 ]
Ничего, рыбы и так в порядке 55%  55%  [ 21 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать, когда выключают свет?
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 7:11 pm 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
Что делать, когда выключают свет?

Это один из тех вопросов, ответ на который нужно знать до того, как он станет актуальным. Для меня он стал актуален сегодня...
Если у вас есть генератор на жидком топливе, то проблема отключения света вам не ведома. Но это достаточно шумные агрегаты, ними пользуются преимущественно жители частного сектора.
Существует еще один вариант: источник бесперебойного питания – UPS. В основном их используют для компьютеров, после выключения света остается запас времени, чтобы сохранить все файлы, послать E-mail и т.п. В зависимости от мощности UPS и конфигурации компьютера, последний может проработать15-40 минут. Компьютер потребляет несколько сотен ватт, а компрессор обычно 3 ватта. Подключенный к источнику бесперебойного питания, компрессор может проработать от нескольких часов до нескольких десятков часов. В обсуждении статьи на Украинском форуме аквариумистов возникла дискуссия, можно ли подключать компрессор к UPS.
Пишу о ставших доступными технических новинках, и невольно думаю, были времена, когда на Одесском Староконном 'птичьем' рынке к торговым местам не было подведено электричество. Механическим насосом накачивали автомобильную камеру и подключали ее вместо компрессора. По другой методике воздух вручную качали грушевидной клизмой с дополнительным отверстием. Отверстие затыкали пальцем и сжимали клизму, тем самым выдавливая воздух в шланг подведенный к распылителю. После палец снимали с отверстия, и клизма наполнялась воздухом…
Но вернемся к теме.

Если света нет в течение длительного периода времени, то уменьшается количество растворенного в воде кислорода (O2) и снижается температура (t).
Существуют два типа компрессоров, которые решают первую проблему:
Первый тип работает от батареек. Такие компрессоры нужно включать вручную. Вы можете менять батарейки до тех пор, пока не включат свет. Рекомендую купить еще один распылитель и кусочек шланга для воздуха необходимой длины, а не подключать компрессор на батарейках вместо обычного, тогда обычный компрессор начнет работать, как только возобновят подачу электричества, даже если в этот момент вас не будет дома.
Имейте в виду, компрессоры на батарейках работают громче, чем обычные.

Во второй тип компрессоров встроены аккумуляторы, он автоматически переключается на аварийное питание, когда прекращается подача электроэнергии. Когда энергоснабжение восстанавливается, компрессор автоматически начинает работать от сети, а аккумулятор начинает заряжаться. Аккумуляторы рано, или поздно садятся, у вас не будет возможности их зарядить до тех пор, пока не включат свет. По истечении времени, энергоемкость аккумуляторов снижается, постепенно компрессор может работать в аварийном режиме все меньше и меньше времени.

Рекомендую обзавестись «аварийным» компрессором заблаговременно, особенно если у вас часто выключают свет. Выберете сами, какой тип подходит вам.

Так же пригодится забытый школьный курс химии. Двуокись водорода (перекись водорода, H2O2) распадается на воду и кислород:
2 H2O2 = 2 H2O + O2
Эти знания можно использовать для того, чтобы насыщать аквариумную воду кислородом.
Перекись водорода это – окислитель, ней можно пожечь рыбу и растения, нужно соблюдать меру. Я добавлял ее в аквариум из расчета 3 миллилитра (кубика шприца) на 100 литров воды. Когда рыбы снова поднимаются к поверхности воды и тяжело дышат, можно повторить процедуру, и так до тех пор, пока не включат свет.
Мне говорили, что с этой же целью можно использовать гидроперит. Но при попадании в воду он образует перекись водорода и карбамид (мочевину). Аквариумисты пытаются не допустить отравление азотосодержащими веществами, а с гидроперитом мы дополнительно вносим их в воду. Не рекомендую этот метод.

Так же можно подменить воду в аквариуме. Если вы меняете не меньше четверти объема не реже одного раза в неделю, и ваши рыбы привыкли к свежей воде, то в экстренных случаях вы можете менять четверть объема аквариума один, или даже два раза в день.


Есть несколько факторов, влияющих на то, когда рыбы начнут испытывать кислородное голодание:

– Плотность посадки.
Чем больше рыб в вашем аквариуме, тем быстрее они начнут задыхаться.

– Сытость.
Сытым рыбам нужно значительно больше воздуха, чем голодным. Именно поэтому нельзя кормить рыб, если у вас выключили свет, даже если света не будет несколько дней.

– Видовая принадлежность рыб.
Разным рыбам необходимо разное минимальное количество растворенного в воде кислорода. Осетровые и гастромизоны в этом отношении очень чувствительны. Петушки, гурами, лялиусы, макроподы и другие лабиринтовые, а также большинство сомов берут воздух с поверхности воды. Если в вашем аквариуме плавают только такие рыбы, то можете не беспокоиться о насыщении воды кислородом. Обращаю ваше внимание, макрагнатусы и акантофтальмусы не относятся к сомам:

Увеличить

Макрагнатус


Увеличить

Акантофтальмус Acanthophtalmus kuhli

– Количество азотосодержащих веществ в воде.
Нитриты, попадая в кровь, окисляют двухвалентное железо гемоглобина до трехвалентного. Образуется метгемоглобин, а он не способен переносить кислород по кровеносной системе, и рыбы испытывают кислородное голодание. Если в вашем аквариуме повышенно содержание азотосодержащих веществ, то рыбы быстрее начнут задыхаться. Если у вас выключили свет, нужно помыть внутренний фильтр.

– Болезни рыб.
Существует ряд возбудителей, которые поселяются в жабрах. Если рыбы больны ихтиофтириозом (манкой), моногенеозом (так называемые «жаберные сосальщики») и др., то они особо чувствительны к содержанию кислорода в воде.

– Температура.
Чем выше температура воды, тем меньше кислорода может в ней раствориться. Но это не значит, что в должны понижать температуру, при приемлемых для рыб температурах в воде может раствориться необходимое для них количество кислорода.

– Площадь поверхности воды в аквариуме.
Если посадить рыб в узкую высокую вазу, то они довольно быстро начнут задыхаться, а если тот же объем воды вылить в тазик, чтобы высота водного столба не превышала нескольких сантиметров, то рыбы смогут жить там без аэрации. Чем это обусловлено? Вода насыщается кислородом при соприкосновении с воздухом, чем больше площадь соприкосновения, тем больше кислорода в воде.


Теперь поговорим о второй проблеме – о снижении температуры.
Эта проблема возникает только в холодное время года. У каждого вида рыб есть свой температурный режим. Сомы, неоны, кардиналы и некоторые другие рыбы переносят понижение температуры до 20 градусов по Цельсию; вуалехвосты, карпы и осетровые выдержат любую комнатную температуру; но если в вашем аквариуме плавают теплолюбивые рыбы и свет не включают в течение длительного периода времени, то вам придется поддерживать температуру.
Чем ниже температура в помещении, тем быстрее будет остывать вода в аквариуме. Закройте форточки в помещении с аквариумом.
Когда нет света, можно нагреть воду на газе. Слейте часть воды из аквариума и добавьте взамен теплой. Нельзя лить в аквариум кипяток, вы обожжете рыб. Заливайте воду, в которую вы можете окунуть руку, аккуратно размешайте ее в аквариуме. Если вы перегрели воду, то смешайте ее с холодной в отдельной емкости и только потом заливайте в аквариум.

Когда проблемы жизнеобеспечения рыб решены, возникает еще один вопрос: «Чем себя занять? Компьютер и телевизор не работают, читать темно». Возьмите маленький фонарик, и посветите на обитателей вашего аквариума. Большинство рыб при таком освещении начинают играть и переливаться другими новыми оттенками. Особенно прекрасны бриллиантовые (жемчужные) породы скалярий и неоны. Посмотрите на ваших питомцев по-новому.

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=26240

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 9:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 1226
Откуда: Ставрополь, Северо-Запад
У меня 2 компрессора на батарейках, уже трижды спасали моихт селедок!)))

_________________
С уважением
Екатерина
8-928-014-9378


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, когда выключают свет?
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 12:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:25 am
Сообщений: 294
Откуда: Ставрополь
помоему, вариант с источником бесперебойного питания самый лучший так как не требует участия человека. А если свет отключат когда тебя нет дома ?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, когда выключают свет?
СообщениеДобавлено: Пт июн 14, 2013 8:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 6:33 pm
Сообщений: 387
Откуда: Ставрополь, Туапсинка.
Да, но цена у ибп дороговта, для меня очень, но реально купила бы , были бы лишние мани!!! :( :)

_________________
Лена- 89624029733.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, когда выключают свет?
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 8:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 10:57 am
Сообщений: 37
Откуда: Новоалександровск
у меня генератор стоит, на природу покупали брать, пару раз выручал


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB