АКВАРИУМЫ В СТАВРОПОЛЕ. ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 93-53-95

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Барбусы
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Aquaforum
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 12:09 pm
Сообщений: 1195
Откуда: Stavropol центр
Род Barbus, или Puntius, включает множество замечательных аквариумных рыб. Это некрупные, подвижные и разнообразно окрашенные, неприхотливые в содержании и доступные начинающему аквариумисту рыбки. Барбусы обитают в озерах, реках и ручьях Китая, Юго-Восточной Азии и Африки, чаще всего большими стаями. Содержать барбусов нетрудно, химизм воды большой роли не играет, но предпочитают они старую, с регулярной подменой '/5 части. Температура 23—26 °С, но возможны кратковременные понижения до 20 °С.


Аквариумы желательны вытянутой формы, чтобы стайке быстрых рыбок было где порезвиться. Грунт темных тонов и яркое освещение, наряду с заросшими уголками, полянки для плавания, на поверхности плавающие растения — вот наиболее подходящие условия для барбусов. Обязательна аэрация и фильтрация воды, причем распылитель нужен мощный для имитации течения. Лучше применять помпу. Рыбки с удовольствием резвятся в струе. Держат барбусов стайками не менее 5—7 штук. Срок жизни в аквариуме 3—4 года. Барбусы — мирные и веселые рыбки, легко уживаются с соседями, но иногда, случается, покусывают плавники у медлительных рыб. Чаще всего страдают вуалевые гуппи. В оправдание барбусов нужно сказать, что роскошные, яркие хвосты гуппи часто нервируют самых миролюбивых рыбок. Кормление сложности не представляет, барбусы практически всеядны. При дефиците растительной пищи они могут обкусывать молодые листочки водных растений.

Производителей нужно готовить к нересту. Для разведения берут молодых рыб, самцы должны быть старше самок на 2—4 месяца. Рыб содержат раздельно при пониженной на 2—3 °С температуре. Количество подменяемой воды уменьшают. Самкам дают максимум растительного корма, а самцам увеличивают долю кормов, богатых белком: мотыля, сухую дафнию с добавкой нескольких капель масляного раствора витамина Е, мидий, креветок, комбикорма. Нерестовик предпочтительнее вытянутой формы. На дно устанавливают рамку с капроновой сеткой, как для золотых рыбок, только ячейки ее должны быть поменьше. Для нерестового субстрата проще всего применять пучки капроновой мочалки. Имитируют сезон дождей — воду наливают свежую, мягкую, рН=6,5—7,0, <1Н=4—5°. Можно взять и отстоянную водопроводную, но результаты будут хуже. Для лучшего оплодотворения икры добавляют чайную ложку соли на 10 литров воды. Метать барбусов лучше стайкой с преобладанием самцов.

В нерестовик производителей помещают утром. В течение 3—4 часов температуру плавно поднимают до необходимой конкретному виду. Аэрацию устанавливают слабую, с небольшими пузырьками, чтобы не пугать рыбок. Нерест начинается через 1—3 дня. Только суматранские барбусы нерестятся уже через 10-12 часов, так что их нужно помещать в нерестовик с вечера.

Неудачи случаются с рыбками, содержащимися при слишком высокой температуре, на богатых белком кормах. У них происходит ожирение половых продуктов. На нерест следует помещать самок с припухлостью не в передней части живота, заполненного икрой, а у анального плавника. Производители поедают икру и их удаляют сразу по окончанию метки. Часть икры приклеивается к мочалке, часть проваливается под сетку. Сетку удаляют и подменивают половину воды на отстоянною водопроводную. Если окажется много побелевшей погибшей икры, то через пару дней нужно заменить 4/5 объема воды и добавить метиленовой сини или трипофлавина до легкого окрашивания воды.

Личинки выклевываются .через сутки. Первое время они так затаиваются, что неопытный аквариумист может вылить воду, решив, что они погибли. Через 3—5 суток малек плывет и начинает брать корм. Лучше всего использовать в качестве стартового корма солоноводную коловратку, а в выростном аквариуме подсолить воду из расчета — 2 чайные ложки на 10 литров воды. Через 1—2 недели подросший малек начинает брать науплии артемии, а затем и более крупные корма.

Коллекционеры-«барбусятники» содержат более 50 видов барбусов, но широко распространено не более двух десятков.

Барбус суматранский

Самый популярный вид. Достигает 7 сантиметров длины. Тело высокое, несколько уплощенное с боков, соломенно-желтого цвета. Через весь корпус
проходят широкие и яркие черные вертикальные полосы. Самец мельче и ярче самки. У него красное рыло и крайние лучи хвостового плавника. Самка крупная, широкая, с полным брюшком. Замечена интересная особенность поведения рыбок. В общем аквариуме мирно ведет себя или одинокий «суматранус», или стайка из 6 и более рыбок. Если же барбусов от 2-х до 5-ти особей, они начинают задираться и хулиганить.
Для нереста пригодна водопроводная вода жесткостью до 10". Размножаться рыбки начинают в восьмимесячном возрасте, но готовить их нужно уже с четырехмесячного. Отбирают самых ярких и здоровых рыб и содержат при температуре не выше 23 °С. Для нерестовика достаточно десятилитровой емкости. Температура 27-28 °С. Самка выметывает до 500 икринок. Нерест продолжается 2—3 часа. Личинки выклевываются через сутки, а малек плывет через 4 дня. В это время температуру нужно снизить до 25 °С . В трехмесячном возрасте самцов можно отличить по красноватому оттенку хвостика. При выращивании малька очень важно разнообразить корма и не забывать о растительных.
Существует альбиносная форма суматранского барбуса. Его тело окрашено в золотисто-желтый цвет, полосы молочные. Грудные плавники у самцов красные, у самочек желтоватые. Содержание и разведение не отличаются, только плодовитость чуть меньше, а в помете встречаются мальки с нормальной окраской.

Барбус «Мутант»

Еще одна селекционная форма «суматрануса», самая ценная. Хорошие экземпляры окрашены в темно-зеленый бархатный тон без полос. Спинной и парные
брюшные плавники основного цвета, с красной оторочкой. Остальные прозрачные или окрашены частично. Условия содержания те же, но нереста добиться труднее.


Пентазона, или пятиполосый барбус .

Обитает на островах Суматра, Калимантан, в Сингапуре и на Малаккском полуострове. Рыбка напоминает «суматрануса», но тело более прогонистое, золотисто-желтое, с пятью темными поперечными полосами,
анальный и хвостовой плавники красного цвета, брюшные чисто красные. Разводят пятигюлосых барбусов в тех же условиях, что и суматранских, но добиться не-оеста значительно сложнее. В нерестовике желателен кустик тайлландского папоротника. После нереста производителей удаляют, а нерестовик затеняют. Рыбка эта исключительно мирного нрава, прекрасно уживающаяся с любыми соседями. Созревает пентазона в 8 месяцев.

Черный барбус

В прайсах импортеров именуемый «Черный алмаз», родом он с острова Цейлон. Формой и размером похож па суматранского. В молодости он и полосат, как суматранский. В более зрелом возрасте полоски у самца исчезают, и рыбка
становится темно-серой. Самца можно отличить по черному спинному плавнику. В нерестовом наряде очень красивы матерые самцы — передняя часть тела и голова окрашиваются в алый цвет, а вся задняя часть — в черный с зеленоватым отливом. Самочка менее яркая, у нее сохраняется детская полосатая окраска.
Разведение черного барбуса мало отличается от разведения суматранского. Температура в нерестилище 25—26 °С. Но размножения добиться трудно, хотя сама рыбка вынослива и даже при неблагоприятных условиях — низких температурах и недоедании — чувствует себя неплохо.

Огненный барбус, или конхониус

Наиболее популярный вид барбусов, особо рекомендуемый начинающим. Разводился в СССР с 20-х годов. Это 5—8-сантиметровая рыбка с высоким лещевидным телом, покрытым крупными чешуйками.
Окраска серебристая у самочек и розово-красная у самцов. К спине цвет переходит в оливковый. На хвостовом стебле черное пятно, менее яркое у самочек. Самца можно отличить и по черному спинному плавнику. Мирная и неприхотливая рыбка родом из индийского штата Бенгалия. Разведение несложно в описанных для всего рода условиях. Температура воды в нерестилище 22—24 "С, а при содержании взрослых рыб 18—26 °С.

Барбус олиголепис , или островной усач

Формой и размером тела напоминает пснтазону. Тело покрыто крупными чешуями, отливающими краснотой. На каждой черная окантовка. У самцов спинной и хвостовой плавники красноватые, с
темной окантовкой. У не таких крупных самочек плавники прозрачные. Для разведения пригодны 10-литровые нерестовики с субстратом и сеткой, описанные для всего рода. Воду лучше взять аквариумную, отфильтрованную и добавить к ней дистиллята до достижения <Ш=5°. Нерест длится 2—3 часа. В случае задержки нереста производителей можно кормить прямо в нерестовике.

Алый барбус

Формой и размером похож на огненного. По середине тела проходит широкая алая полоса. Спинной и анальный плавники прозрачные, с широкими
черными штрихами. Неприхотливая мирная рыбка рекомендуется начинающим. Разведение легкое. В нерестовике нужны густые заросли мелколистных растений и сетка на дне.
У аквариумистов распространены альбиносные и вуалевые формы алых и огненных барбусов и их гибриды. Точное происхождение некоторых (одесский) неизвестно. Часто встречаются гибриды огненного с черным и одесским барбусами или алого с огненным. Последнее время массово импортируются «неоновые барбусы» яркой розовой и желтой глянцевой окраски. Это гибриды вышеперечисленных видов, возможно, с примесью одноштрихового барбуса , выведенные в Азии. Так что точно определить видовую принадлежность рыбки иногда бывает затруднительно. Однако содержание и разведение всех разновидностей ничем не отличается. Все они вполне пригодны для общего аквариума с мирными рыбками.

Зеленый барбус

Происходит из Юго-Восточной части Китая. По форме тела похож на огненного. Основная окраска зеленовато-желтая, по телу разбросаны
поперечные темные штрихи. Спинка темнее тела, плавники с красным отливом. Распространена золотистая селекционная форма под названием барбус Шуберта. Зеленый барбус — мирная, уживчивая рыбка. Условия содержания и разведения общие.

Барбус клоун Еверта

С островов Калимантан и Бунгуран. Тело клоуна прогонистое, несколько напоминающее зеленого барбуса. Он крупнее
описанных видов. Самочка мало отличается от самца, разве что несколько больше. Окраска рыб зеленовато-золотистая с блестящими чешуйками. На основании хвоста черное круглое пятно. Еще три поперечных пятна, напоминающих мазки кисточкой, пересекают тело. У основания спинного плавника еще одно небольшое пятнышко. Хвостовой и спинной плавники красноватые. Вполне пригоден для начинающих аквариумистов, но разведение сложное. Мальки растут быстро, но половозрелыми становятся только к двум годам. Эти выносливые мирные рыбки привлекательны в любом аквариуме.

Вишневый барбус, или барбус титтейя

Размером 4—5 сантиметров, обитает в ручьях Цейлона. Самец вишнево-малиновый, самка с оранжевым оттенком.
Спинка цвета перезрелой вишни, брюшко светло-малиновое. Вдоль всего тела проходит темная полоса, ниже которой разбросано множество мелких черных точек. У самцов она окрашена в желто-малиновый цвет, у самочек в ярко-желтый, а у молоди слегка флюоресцирует желтым. Титтейя проявляют всю свою красоту только в благоприятных условиях, отличных от необходимых для остальных барбусов. Это грунт из темного песка или торфяной крошки, заросли растений, лучше всего криптокорин. Верхний свет и старая, редко сменяемая кислая вода.
В нерестовике необходим куст криптокорины или таиландского папоротника. Температура 25 "С.
Нерест начинается через двое суток после посадки. Самка прикрепляет тонкими нитями икринки к листьям растений. За час она может развесить пару сотен икринок, после чего производителей удаляют.

_________________
http://WWW.AKVASTAV.RU ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ АКВАРИУМОВ. тел. +7 (8652) 935-395

Аквариумы для торговли рыбой, раками. Тумбы для аквариумов. Гарра Руфа (Garra Rufa), Fish Spa комплексы под ключ. Оформление и дизайн аквариумов, запуск, перезапуск, организация переездов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB